Что делать, если грозит недопуск к экзаменам и окончание школы со справкой?

Я пошёл в Питер в 10й класс, там особо не готовили к экзаменам по информатике, т.к. там явные проблемы с учителем по информатике(то отсутствует, то нет). И уровень подготовки очень низкий. Я, к сожалению, поддался такой расслабленной подготовки и первое полугодие хорошо учился. Потом как - то перестал учиться, т.к. мог приходить не подготовленным и получать оценки. Но 2е полугодие всё равно на тройки получилось, т.к. под конец ваще разленился. Затем перешёл в местную школу, самую близкую, т.к. неудобно было из другого города ехать. И тут уже с первых дней пошли самостоятельные, которые вот эти вот "проверка знаний, что осталось в ваших головах после лета" и пошли одни двойки, я делал домашку, пытался сам что - то разобрать и первые 2 месяца старался. В итоге всё равно из - за оценок вызвали к директору, там я психанул, высказал всё администрации, т.к. они стали наговаривать на мне, а это очень не приятно, когда ты старался. После этого я вообще забил на учёбу. И понял одно - мне важно моё психическое состояние и если бы я дальше старался было бы только хуже. Возможно я плохо стараюсь, недостаточно. У других как - то всё легче...У них тоже проблемы, но пздц не прям такие как у меня. Родители и многие родственники давят своими наставлениями, что учёба - это твоё будущее. Устал это слушать. Сейчас одни двойки и грозит справочка, думаю. Не знаю, что делать. Куда можно поступить вообще....Получается никуда. Бомж получается, если вот так вот. Весело очень получается.

, Влад, г. Кировск
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Влад, не расстраивайтесь!

Конечно, чтобы продолжить обучение, нужно иметь аттестат о получении базового образования. В том случае, если вместо аттестата выдана справка, остается один вариант — продолжить обучение, например, в вечерней школе и/или оставаться на второй год и проходить обучение в 11 классе повторно.

Как вариант — при не сданном едином государственном экзамене можно поступить в училища среднего и начального профессионального образования на базе девятых классов. Для этого нужно при себе иметь справку об окончании одиннадцати классов и аттестат за девятый класс.