Что делать, если бывшая свекровь угрожает органами опеки и судом?

Мы с мужем в разводе уже почти 4 года.в браке у нас двое детей.Старший сын уже учится в школе а дочка со мной дома.в садик решили не отдавать. Год назад я вышла замуж, естественно дети стали тянутся к новому мужу. Папой его не называют и мы не заставляем. Сейчас встал вопрос о садике для младшей дочери. С бывшим мужем мы решили,что неделю она будет с ним,а с пятницы по воскресенье со мной.сейчас я нахожусь в декретном отпуске и через месяц мне рожать. Мне начали поступать звонки и СМС от бывшей свекрови с угрозами отобрать у меня детей. Что у нее есть знакомые в органах опеки и суде. Говорит что будет идти до конца. Возможно ли все это и чего мне ещё от нее ждать?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Надежда! Никаких оснований у органа опеки и суда отобрать у Вас детей не имеется (если, конечно, все обстоит так, как Вы описали в своем вопросе). Бывшая свекровь вообще не имеет никаких прав заявлять такое требование в суде. Это требование может заявить только Ваш бывший муж. Но и у него нет каких-либо законных оснований для такого требования: дети сыты, обуты, не подвергаются Вами и Вашим мужем психическому или физическому насилию, жилье обеспечены, Вы не наркоман и не алкоголик. Мое заключение: оснований для отобрания у Вас детей не имеется.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Во-первых, вы не указываете, где проживает старший ребенок.

Во-вторых, фактически сложилось, что младший ребенок проживает с отцом, а вы забираете его на выходные (ведь большую часть времени ребенок у отца?). Вы также не указываете режим работы отца ребенка.

По п.3 ст. 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Соглашение о месте жительства ребенка может быть заключено в простой письменной форме.

При обращении в суд в вашу пользу возраст ребенка — суд исходит из презумпции, что малолетнего ребенка недопустимо разлучать с матерью без исключительных обстоятельств. Могу предположить, что отец ребенка работает и ребенком занимается бабушка, отсюда и проблема.

Не совсем понятен ваш вопрос — чего ждать от бабушки, кто же ее знает. Обращение в органы опеки в суд ей не дадут ничего, максимум, она может нажаловаться, что вы не занимаетесь детьми. Знакомые в суде ей тоже вряд ли помогут, потому что нужны знакомые не только в районном/городском, но и в областном — ведь решение суда вы можете и обжаловать. Видимо, бабушка боится, что ребенка у нее вы заберете. Обратиться в суд с заявлением об определении места жительства детей бабушка не может, истцом и ответчиком по такому иску могут быть только родители.

Лучше всего заключить соглашение с отцом ребенка, с бабушкой переговоры не вести, т.к. ее права отличаются от ваших. В соглашении решить вопрос места жительства и воспитания ребенка. Если соглашение заключить не удастся — нужно обращаться в органы опеки и в суд. Также возникает вопрос алиментов, уплачиваются ли они.

Если ситуация так развивается, лучше не допускать, чтобы ребенок проживал не с вами, потому что суд может оставить ребенка там, где он фактически проживает.

С уважением, Андрей Козырев