Как истребовать у военкомата свой военный билет?

Здравствуйте! У меня проблема с военкоматом. В возрасте 16 лет я получил судимость по 162. 2 ст. ук рф, срок был условный, и через полтора года его сняли. В военкомате мне сказали, что с такой статьей меня в армию не возьмут. На мой вопрос, с каких пор военкомат стал исполнять обязанности ФСИН я вразумительного ответа не получил. Проблем со здоровьем у меня нет, да и других, объективных причин для отказа мобилизовать меня в ряды вс рф нет. Прошло много лет, я уже успел закончить институт а военкомат мной не интересуется. В апреле мне 27 лет, срок призывного возраста иссякает. Есть подозрения, что военкомат выдаст мне военный билет с "плохой категорией", если вообще выдаст. От военкомата я никогда не бегал, по повесткам являлся вовремя, единственное, так это то, что я просрочил приписное. Как мне поступить в этой ситуации, чтобы в будущем не создать себе проблем? Можно ли затребовать письменных объяснений, по какой причине меня не призывали в армию?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вы говорите, что

От военкомата я никогда не бегал, по повесткам являлся вовремя,

Олег

А какое решение принималось по результатам Вашей явки?

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я понятия не имею. Повестки я получал сразу по завершению обучения в училище. Ходил по направлениям к врачам. Как только я всех врачей прошел, повесток я не получал. Потом я имел дело с военкоматом всего два раза, 4 года назад с военкомата звонили и уточняли актуальность контактной информации и два года назад я обращался в военкомат за разрешением на выезд из страны, справка для загран паспорта. Справку, кстати, мне выдали без каких либо вопросов. В институте я учился зачно, соответственно без отсрочки, отсрочка была в магистратуре, но ее я закончил в прошлом году.

Просто смотрите, если Вы действительно являлись по всем повесткам, проходили медицинское освидетельствование, но по какой-то причине в отношении Вас не было принято решение о призыве — т.е. призыв не был реализован не по Вашей вине — то нет оснований для отказа в выдаче Вам военного билета.

Дело в том, что по смыслу ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на военном комиссариате лежит обязанность по организации Вашего призыва.

Порядок призыва граждан на военную службу определяется указанным Федеральным законом, другими федеральными законами,
указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» и другими
нормативными правовыми актами Российской
Федерации.

В соответствии с п. 2 постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 призыв на военную службу призывников осуществляется в соответствии с нормами призыва, установленными Министерством обороны РФ для каждого субъекта Российской Федерации и муниципального образования, имеющего статус муниципального района, городского округа или внутригородской территории города федерального значения.

После принятия решения о создании призывной комиссии ее  председатель -глава местной администрации или иной
представитель местной администрации совместно с военным комиссаром муниципального образования (муниципальных образований) составляет график работы призывной комиссии, на основании которого в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных
образований) разрабатываются именные списки призывников по дням их явки на заседание призывной комиссии.

Таким образом, на момент начала «призывной компании» военный комиссариат и призывная комиссия располагает полными данными в отношении призывников, которые подлежат призыву на военную службу, а
равно располагает сведениями, кто, в какой последовательности и в какой «команде» подлежит направлению к месту прохождения военной службы.

Указанный вывод следует из содержания приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»
п. 4 которого на военный комиссариат возложена обязанность по планированию проведения мероприятий по подготовке и непосредственному проведению призыва граждан на военную
службу.

Подготовка к проведению призыва граждан на военную службу включает:

— планирование и проведение мероприятий, связанных с первоначальной постановкой граждан на воинский учет;

— изучение граждан и проведение их предварительного отбора для комплектования Вооруженных Сил, других войск, воинских
формирований и органов;

— планирование призыва граждан на военную службу.

Согласно п. 32 приказа военный комиссариат:

а) не позднее 2 месяцев до начала очередного призыва граждан на военную службу разрабатывает план подготовки и проведения призыва на военную службу граждан, состоящих на воинском учете, в соответствии с приложением N 26 к настоящей Инструкции и по согласованию с главой местной администрации (главами местных администраций) представляет
на утверждение военному комиссару субъекта Российской Федерации. В плане должны быть предусмотрены все мероприятия, необходимые для обеспечения качественной организации призыва граждан на военную
службу;

д) до 5 марта (до 5 сентября) представляет в военный комиссариат субъекта Российской Федерации сведения о наличии и качественном
составе призывных ресурсов согласно приложению N 27 к настоящей Инструкции;

е) в 3-дневный срок после доведения военным комиссариатом субъекта Российской Федерации нормы призыва граждан на военную службу в муниципальном образовании разрабатывает согласованный с главой местной администрации (главами местных администраций) расчет наличия и распределения призывных ресурсов для выполнения нормы призыва граждан на военную службу согласно приложению N 28 к настоящей Инструкции и представляет на утверждение военному
комиссару субъекта Российской Федерации;

ж) не позднее 3-дневного срока после получения выписки из плана отправки граждан со сборного пункта разрабатывает и доводит до главы местной администрации (глав местных администраций) график отправки
призывников на сборный пункт в соответствии с приложением N 29 к настоящей Инструкции. График утверждается военным комиссаром.

После создания призывной комиссии ее председатель совместно с военным комиссаром разрабатывает график работы этой комиссии, в соответствии с которым в военном комиссариате составляются именные списки призывников по дням их явки на заседание призывной
комиссии. Вызову на призывную комиссию подлежат все призывники, кроме пользующихся отсрочкой от призыва на военную службу и не подлежащих призыву на военную службу.
При этом в первую очередь на комиссию вызываются граждане старших возрастов, пользовавшиеся ранее отсрочкой от призыва на военную службу и потерявшие это право, а также по различным основаниям ранее
не призванные на военную службу или не отправленные к месту ее прохождения.
Оповещение граждан о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, осуществляется повестками
согласно приложению N 30 к настоящей Инструкции в соответствии с именными списками и на протяжении всего периода подготовки
и проведения мероприятий, связанных с призывом граждан на военную службу.

Таким образом, не прохождение Вами  военной службы обусловлено не
его действиями или бездействием, а связано с неисполнением в отношении него военным комиссариатом обязанностей по подготовке
и осуществлению призыва. Более того, со стороны призывника не было совершено действий, препятствующих его призыву на военную службу: снятие с воинского учета, перемена места жительства, места
работы и т.п.

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Олег!

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» п.3, ст.23

Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.По сути, если судимость погашена, Вы подлежите призыву.

Должностные лица военного комиссариата, при решении вопроса о выдаче Вас военного билета или справки будут руководствоваться следующим:

Постановление Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Как я понимаю, основания для отказа в выдаче Вам военного билета нет, так как ответственность, за то, что вы не были призваны после погашения судимости, лежит на должностных лицах военного комиссариата. Единственное, Вы обязаны были после того как будет погашена судимость в двухнедельный срок оповестить военный комиссариат.

Решение призывной комиссии Вы можете обжаловать в вышестоящую инстанцию или в суд.

С Уважением!

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Копию справки о снятии судимости я предоставил сразу  после суда. Спасибо большое!