На какие статьи закона можно ссылаться при расторжении договора?

Заключила договор с представителем фирмы BAUER на приобретение текстиля с рассрочкой на 6 месяцев неделю назад (7 дней) заплатила 10 % от стоимости. Сейчас изменились обстоятельства, и я не смогу платить. Товар я не получала и не хочу его получать. Как мне расторгнуть этот договор? Как правильно написать заявление и какие документы я должна буду предоставить этой фирме? На какие статьи закона можно ссылаться? Благодарю!

, Лана, г. Краснодар
Марина Смирнова
Юрист

Лана, добрый день! Вам нужно направить требование к фирме о расторжении договора на основании ст.452 ГК РФ:

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

То есть, если после получения Вашего требования, фирма не ответит в течение 30 дней, то можете обращаться в суд.