Как получить детям свои доли от денежных накоплений отца, если их присвоила его вторая жена?

Здравствуйте. 5 декабря 2018 умер мой отец (погиб на производстве). Наследниками являются: его жена от второго официального брака (ей 52 года, работает) и двое взрослых детей от первого брака (40 и 38 лет, работают). Детей во втором браке нет.

11 и 18 декабря 2018 его жена сняла все денежные накопления с зарплатной карты, а также с карты, на которую приходила пенсия. Доверенности у жены нет на распоряжение деньгами на счетах. Она просто знала пин-коды от карт. В банке прослеживается, что деньги она переводила на свою карту и часть снимала наличкой. Насколько я знаю, когда человек умирает, то банки должны информировать о смерти человека, чтобы счета заблокировали. Кто должен был оповестить банк? работодатель? Почему в нашем случае был открыт доступ к счетам, непонятно. К кому предъявлять претензии? и стоит ли предъявлять, есть смысл?

Я так понимаю, что дети свои доли от денежных накоплений отца могут вернуть только через суд. Ну либо жена может вернуть по доброй воле, хотя это маловероятно. С ней мы еще не разговаривали, только сегодня узнали у нотариуса, что она все деньги сняла.

Подскажите, реально ли этот вопрос решить в суде самим, без адвоката? или это сложно самим, без юридических знаний? суд будет на стороне детей?

имеют ли право дети на долю от пенсионных денег, которые приходили на карту? а еще в ПФ у отца должна быть накопительная часть, имеют ли дети на нее право?

Также расчетные деньги с работы и последнюю зарплату она получила на руки через кассу работодателя. Имеют ли дети право на эти деньги?

И могут ли дети подать на жену на возмещение морального ущерба, за то что присвоила их доли от денежных накоплений отца?

Спасибо за ранее за ответ!

, Алена, г. Нижний Тагил
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Да, в Вашем случае можно попробовать взыскать с жены причитавшуюся Вам сумму вкладов. Нужно подавать иск о взыскании неосновательного обогащения, т.к. после смерти наследодателя часть вкладов принадлежала Вам. Начисленную но не выплаченную зарплату получают члены семьи умершего. Срок на получение такой зарплаты 4 месяца с момента смерти наследодателя. Если жена получила ее позже то эта зарплата включается в наследство. На накопительную часть пенсии дети имеют право. Нужно чтобы нотариус сделал запрос в ПФР.