8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить детям свои доли от денежных накоплений отца, если их присвоила его вторая жена?

Здравствуйте. 5 декабря 2018 умер мой отец (погиб на производстве). Наследниками являются: его жена от второго официального брака (ей 52 года, работает) и двое взрослых детей от первого брака (40 и 38 лет, работают). Детей во втором браке нет.

11 и 18 декабря 2018 его жена сняла все денежные накопления с зарплатной карты, а также с карты, на которую приходила пенсия. Доверенности у жены нет на распоряжение деньгами на счетах. Она просто знала пин-коды от карт. В банке прослеживается, что деньги она переводила на свою карту и часть снимала наличкой. Насколько я знаю, когда человек умирает, то банки должны информировать о смерти человека, чтобы счета заблокировали. Кто должен был оповестить банк? работодатель? Почему в нашем случае был открыт доступ к счетам, непонятно. К кому предъявлять претензии? и стоит ли предъявлять, есть смысл?

Я так понимаю, что дети свои доли от денежных накоплений отца могут вернуть только через суд. Ну либо жена может вернуть по доброй воле, хотя это маловероятно. С ней мы еще не разговаривали, только сегодня узнали у нотариуса, что она все деньги сняла.

Подскажите, реально ли этот вопрос решить в суде самим, без адвоката? или это сложно самим, без юридических знаний? суд будет на стороне детей?

имеют ли право дети на долю от пенсионных денег, которые приходили на карту? а еще в ПФ у отца должна быть накопительная часть, имеют ли дети на нее право?

Также расчетные деньги с работы и последнюю зарплату она получила на руки через кассу работодателя. Имеют ли дети право на эти деньги?

И могут ли дети подать на жену на возмещение морального ущерба, за то что присвоила их доли от денежных накоплений отца?

Спасибо за ранее за ответ!

Показать полностью
, Алена, г. Нижний Тагил
Алексей Сергеев
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Да, в Вашем случае можно попробовать взыскать с жены причитавшуюся Вам сумму вкладов. Нужно подавать иск о взыскании неосновательного обогащения, т.к. после смерти наследодателя часть вкладов принадлежала Вам. Начисленную но не выплаченную зарплату получают члены семьи умершего. Срок на получение такой зарплаты 4 месяца с момента смерти наследодателя. Если жена получила ее позже то эта зарплата включается в наследство. На накопительную часть пенсии дети имеют право. Нужно чтобы нотариус сделал запрос в ПФР. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или мы с сожителем со своих долей выделяем детям?
Здравствуйте! Я находилась в сожительстве с мужчиной, у нас родились двое детей. На второго ребенка я получила маткапитал. Мы с сожителем взяли квартиру в ипотеку и вложили маткапитал. Себе с сожителем доли определили сразу по 1/2. Сейчас заканчивается ипотека, кто должен выделять доли детям? Я как мать выделяю со своей 1/2 на двоих детей? Или мы с сожителем со своих долей выделяем детям?
, вопрос №4085397, Анна, г. Хабаровск
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Все
Добрый день Можно ли получить второе высшее образование на
Добрый день. Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
, вопрос №4084238, Диана, г. Москва
Получение образования
Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
Добрый день. Можно ли получить второе высшее образование на бюджетной основе, если первое высшее было получено на коммерческой основе?
, вопрос №4084239, Диана, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона
Доброго времени суток. Подскажите. Муж за спиной у меня со своей мамой оформили хату на соответственно на его маму. За наличный расчет. Я считаю, что деньги были заработанные в семье, и как минимум поступили подло это понято. Ни как нельзя обжаловать свои доли будет, если хата оформлена уже на мать, и если будут доказательства о том что оплачено деньгами семьи в виде переписок или диктофона. Спасибо
, вопрос №4083691, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2019