8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли право платить за воду по нормативу, не передавая показания счетчиков?

Здравствуйте! Прошу у вас совета. В квартире установлены счетчики на горячую и холодную воду, но водой пользуемся часто, поэтому оказалось, что платить по нормативу гораздо выгоднее, чем по показаниям счетчиков. Могу ли я перейти на платеж по нормативу, не делая запрос на отключения счетчиков? Четыре месяца я не передавала сведения счетчиков и мне считали по нормативу. Но с Нового года выставили разницу, так как расход воды был больше норматива и они эту разницу посчитали. Правы ли они? Заранее благодарю за ответ.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.7

Валентина!

Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам...» предусмотрено такое правило:

84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета.

Так что рано или поздно показания счётчиков получат, а плату по нормативу будут начислять с учётом повышающего коэффициента (п. 85.3 Постановления).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Дата обновления страницы 20.02.2019