Протезирование на импланты относится к дорогостоящему лечению?

импланты-это дорогостоящее лечение за него полностью возвращают подоходный налог, а протезирование на импланты относится к дорогостоящему лечению?

, Елена Машталер, г. Сосновый Бор
Елена Выборнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Минздравсоцразвития России в письме от 07.11.2006 № 26949/МЗ-14 разъясняет и письмом от 08.11.2011 №26-3/378332-2065 подтверждает, что операция по имплантации зубных протезов входит в Перечень дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета (п. 9), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201, и медицинское учреждение правомерно выдать справку для представления ее в налоговые органы Российской Федерации с указанием кода услуги 2 при проведении указанной операции.   Учитывая, что в указанных письмах Минздравсоцразвития России относит к дорогостоящим видам лечения конкретно только операции по имплантации зубных протезов, иное зубопротезирование (стоматология ортопедическая) следует относить к лечению с кодом услуги 1, по которому  максимальный размер социального налогового вычета составляет 120 000 руб. в совокупности с другими социальными вычетами в налоговом периоде.

Елена Машталер
Клиент, г. Сосновый Бор

установка имплантов обошлась 260000руб, а протезирование 200000руб

В постановлении N201, на пункт 9, который указывает, что «Реплантация, имплантация протезов,металлических конструкций, электрокардиостимуляторов и электродов» относится к дорогостоящим видам лечения.

А металические конструкции  относятся к протезированию имплантов?

зубопротезирование относится к ортопедической стоматологии и не является дорогостоящим видом лечения, а стоматология хирургическая (имплантология)  дорогостоящий вид лечения