312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Возможна ли выплата отпускных после 3 месяцев работы?

день добрый если сотрудник отработал 3 месяца и фирма уходит в принудительный отпуск ввиду ремонта помещения положены ли этому сотруднику какие то выплаты отпускных

19 Февраля 2019, 18:36, вопрос №2266302
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
1252
ответа
468
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вера. Понятие принудительного отпуска в ТК РФ отсутствует. Однако время отдыха, которое появилось у работника «по вине» работодателя, может возникнуть в следующих случаях: простой; отстранение от работы; вынужденный прогул. Порядок оплаты простоя определяется тем, по чьей вине простой возник (ст. 157 ТК РФ): не менее 2/3 средней заработной платы работника по причинам, не зависящим от работника. Простой – это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

19 Февраля 2019, 18:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Светлана
2918
ответов
1005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет понятия принудительного отпуска, Вас вводит в заблуждение работодатель. Ситуацию можно расценивать, как вынужденный простой по вине работодателя. Он должен оплачиваться.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя
 

Время простоя... по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Можно, конечно и отпуск оформить, тогда будут отпускные. Ст 122 ТК:

По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. 

19 Февраля 2019, 18:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут