8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата налога с продажи недвижимого имущества

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, работаю по УСН. В 2007 году построил трехэтажное нежилое здание, оформил право собственности на физическое лицо. Для предпринимательской деятельности указанное здание я не использовал, а сдавал его в аренду правоохранительным органам (прокуратуре и следственному комитету) до момента его покупки в конце 2011 года.

До 2010 года (около 2 лет) я сдавал его официально в аренду правоохранительным органам как физическое лицо, при этом в конце года уплачивал налог НДФЛ 13%. В 2011 году после проверки налоговых органов мне сказали заключить на договор аренды с правоохранительными органами как индивидуальному предпринимателю. Я заключил, уплатил налоги за 2011 год и продал его в декабре 2011 года как физическое лицо (больше 3 млн. рублей).

Так как я продал недвижимое имущество как физическое лицо, это имущество находилось у меня в собственности более 3 лет, налог с продажи я не платил.

В настоящее время у меня, как индивидуального предпринимателя, проводится выездная налоговая проверка уплаты налогов за 2011 год.

По результатам проверки установлено, что задолженности по налогам у меня нет и замечаний у налоговых органов не имеется. Однако, налоговики ухватились за продажу указанной недвижимости и решают вопрос о том, чтобы мне насчитать как индивидуальному предпринимателю 6% налогов (по УСН) от доходов за продажу этой недвижимости. В учет не берут, что я продавал эту недвижимость как физическое лицо, эту недвижимость в своей предпринимательской деятельности не задействовал.

Прошу дать консультацию по данному вопросу. Имеются ли судебные решения по данному вопросу, если да то, прошу дать ссылку на решения судов. Правомочны ли действия налоговых органов. Кроме этого, прошу разъяснить, следующее: налоговые органы не являются субъектами ФЗ-294, вместе с тем, со слов самих сотрудников у них доводится "план" сбора налогов. Меня как индивидуального предпринимателя налоговики проверяют 3 года подряд и говорят, что в районе, где я работаю, проверяют только меня, так как с меня можно что-то взять (в части налогов). Правомерны ли такие частые проверки, если нет, то куда можно обжаловать их действия.

18 сентября 2013, 08:11, Михаил,
Маргарита Красикова
Маргарита Красикова
Юрист,

Михаил, уточните, пожалуйста, в свидетельсве о праве собственности какая запись значилась в графе «Собственник»?

Если, как я поняла из Вашего письма, собственником выступало физическое лицо ( например, Иванов Михаил Иванович), то Вы как физическое лицо должны были подать в ИФНС налоговую декларацию ф. НДФЛ-3, указав доходы, полученные от продажи недвижимого имущества. К Вашей предпринимательствой деятельности это не имеет никакого отношения. Маленький совет: как физическое лицо, не храните личные документы в офисе, где должны быть только документы, связанные с предпринимательской деятельностью.

Относительно правомерности проверок можно сказать, ознакомившись с постановлением (распоряжением, решением) о проведении в отношении Вас проверки. С данным постановлением вас должны были ознакомить минимум за 24 часа до проведения проверки, в нем должны быть указаны основания проверки. Навряд ли там написано: " в связи с тем, что с проверяемого можно что-то взять".

Если действительно сотрудники ИФНС пытаются ввести Вас в заблуждение относительно необходимости оплаты предпринимателем деятельности физического лица, то Вы сможете это опровергнуть. После завершения проверки будет составлен акт проверки, затем вынесено решение об уплате налога. У Вас будет 10 дней, чтобы опротестовать данное решение.

Если Вы убеждены, что зействия сотрудников ИФНС неправомерны, обращайтесь с заявлением в прокуратуру.
.

19 сентября 2013, 13:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Обязательно указывать в доверенности о купле-продажи недвижимого имущества фразу об отчуждении имущества?
Обязательно указывать в доверенности о купле-продажи недвижимого имущества фразу об отчуждении имущества?
03 сентября 2020, 09:17, вопрос №2854638, Ирина, г. Воронеж
1 ответ
Земельное право
Продавец передает, а Покупатель на основании договора купли-продажи недвижимого имущества (земельного
Здравствуйте, хотел у вас проучить консультацию про догов купли продажи земельного участка я продовец покупаю первый раз. Можете прочитать и ответить на сколько он правильно составлен в отношение продавца . купли-продажи недвижимого имущества (земельного участка) Кемеровская область, город Кемерово 14 апреля 2020 г. Гражданин РФ Бочкарева Мария Александровна, 16.12.1984 года рождения, паспорт: 32 16 № 715224, выдан 19.09.2016 г. Отделением УФМС России по Кемеровской области в городе Гурьевске, код подразделения 420-015, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Гурьевский район, поселок Сосновка, ул. 8 Марта д. 1, кв. 2, именуемый в дальнейшем "Продавец", с одной стороны и Гражданин РФ Лушников Сергей Валерьевич, 24.12.1981 года рождения, паспорт: серия 32 06 № 028419, выдан 28.11.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5 и Гражданин РФ Лушникова Алёна Андреевна, 19.11.1980 года рождения, паспорт: 32 05 № 985448, выдан 17.10.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5, именуемые в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны, а вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем: 1. Предмет договора 1.1. Продавец продает, а Покупатель приобретает в собственность следующее недвижимое имущество: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, площадью 1423 кв.м., в границах прилагаемого к настоящему договору кадастрового паспорта земельного участка, с кадастровым номером 42:04:0320001:840, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, улица Рабочая, д. 62. 1.2. Отчуждаемое по настоящему договору недвижимое имущество принадлежит Продавцу на праве собственности на основании Договора дарения земельного участка от 25 мая 2018 года, что удостоверяется выпиской из ЕРГН от 29.05.2018 года. 1.4. Право собственности на указанную Квартиру зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости 28 мая 2018года, запись регистрации № 42:04:0320001:840-42/001/2018-1. 2. Цена и порядок расчетов 2.1. По согласованию Сторон цена продаваемого земельного участка составляет 690 000 (шестьсот девяносто тысяч) рублей. 2.2. Продавец деньги в сумме 690 000 (шестьсот девяносто тысяч) рублей получил от Покупателя полностью в день подписания настоящего договора, о чем имеется расписка продавца в получении денежных средств. 2.3. Расходы, связанные с оформлением и регистрацией перехода права собственности, не включаются в стоимость договора и уплачиваются Сторонами по мере необходимости и своевременно. 3. Передача земельного участка и переход права собственности к Покупателю 3.1. Передача земельного участка Продавцом и принятие его Покупателем осуществляется по акту приёма-передачи (приложение № 1), который является неотъемлемой частью настоящего договора и подписывается вместе с подписанием настоящего договора. 3.2. Переход права собственности на земельный участок по настоящему договору к Покупателю подлежит государственной регистрации. 4. Гарантии состоятельности сделки 4.1.Продавец гарантирует, что указанный в настоящем договоре земельный участок принадлежит ему на праве собственности, никому не продан, не заложен, в споре, под арестом и запретом не состоит, и свободен от законных прав третьих лиц. 5. Обязательства сторон 5.1. Продавец обязуется: 5.1.1. Передать Покупателю в собственность земельный участок, являющийся предметом настоящего договора, свободный от любых имущественных прав и претензий третьих лиц, в надлежащем состоянии - как он есть на день подписания настоящего договора. 5.1.2. Предоставить Покупателю все необходимые документы для государственной регистрации перехода права собственности на жилое помещение. 5.1.3. Осуществить все необходимые действия и нести все расходы, связанные с подготовкой земельного участка к продаже. 5.1.4. Принять произведенную Покупателем оплату. 5.2. Покупатель обязан: 5.2.1. Оплатить стоимость земельного участка в размере и порядке, установленном настоящим договором. 5.2.2. Принять земельный участок на условиях, предусмотренных настоящим Договором. 5.2.3. Нести расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности на земельный участок. 6. Заключительные положения 6.1. Любые изменения и дополнения к Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон. 6.2. Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами. 6.3. Настоящим Стороны подтверждают, что они не лишены и не ограничены в дееспособности, под опекой и попечительством не состоят, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть и последствия настоящего Договора, а также у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие заключать сделку на крайне невыгодных для себя условиях. 6.4. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон, третий - для регистрирующего органа. 6.5. За неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего договора виновная Сторона возмещает другой Стороне все возникшие в результате этого убытки. 6.6. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством РФ. Приложения: 1) Копия Выписка из ЕГРН; 2) Акт приема-передачи недвижимого имущества (земельного участка). 7. Подписи сторон Продавец: Бочкарева Мария Александровна, 16.12.1984 года рождения, паспорт: 32 16 № 715224, выдан 19.09.2016 г. Отделением УФМС России по Кемеровской области в городе Гурьевске, код подразделения 420-015, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Гурьевский район, поселок Сосновка, ул. 8 Марта д. 1, кв. 2. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________ Покупатель: Лушников Сергей Валерьевич, 24.12.1981 года рождения, паспорт: серия 32 06 № 028419, выдан 28.11.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________ Лушникова Алёна Андреевна, 19.11.1980 года рождения, паспорт: 32 05 № 985448, выдан 17.10.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________ Приложение № 1 к договору купли-продажи недвижимого имущества (земельного участка) от 14 апреля 2020 года. Акт приёма-передачи недвижимого имущества (земельного участка) Кемеровская область, город Кемерово 14 апреля 2020 г. Гражданин РФ Бочкарева Мария Александровна, 16.12.1984 года рождения, паспорт: 32 16 № 715224, выдан 19.09.2016 г. Отделением УФМС России по Кемеровской области в городе Гурьевске, код подразделения 420-015, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Гурьевский район, поселок Сосновка, ул. 8 Марта д. 1, кв. 2, именуемый в дальнейшем "Продавец", с одной стороны, и Гражданин РФ Лушников Сергей Валерьевич, 24.12.1981 года рождения, паспорт: серия 32 06 № 028419, выдан 28.11.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5 и Гражданин РФ Лушникова Алёна Андреевна, 19.11.1980 года рождения, паспорт: 32 05 № 985448, выдан 17.10.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5, именуемые в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны, а вместе именуемые "Стороны", подписали настоящий Акт о нижеследующем: Продавец передает, а Покупатель на основании договора купли-продажи недвижимого имущества (земельного участка) от 14 апреля 2020 года, принимает в собственность недвижимое имущество (земельный участок), категория земель: земли населенных пунктов, площадью 1423 кв.м., в границах прилагаемого к настоящему договору кадастрового паспорта земельного участка, с кадастровым номером 42:04:0320001:840, с разрешенным использованием: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, улица Рабочая, д. 62 и свободный от любых прав третьих лиц, являющийся предметом Договора купли-продажи недвижимого имущества (земельного участка). 2. Окончательный расчет между Сторонами за передаваемую квартиру полностью произведен. 3. Покупатель принимает указанное недвижимое имущество (земельный участок) в собственность, в надлежащем состоянии - как он есть на день подписания настоящего акта и договора купли-продажи, и распоряжается им после государственной регистрации перехода права собственности к нему по своему усмотрению. 4. При изъятии недвижимого имущества (земельного участка) у Покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до заключения договора купли-продажи, Продавец возмещает Покупателю причиненный ущерб. 5. В соответствии со ст. 210 ГК РФ на собственника возлагается бремя содержания принадлежащего ему имущества. 6. С момента подписания настоящего акта указанное недвижимое имущество (земельный участок) переходит Покупателю, обязанность Продавца по передаче недвижимого имущества (земельного участка) считается исполненной. 7. Настоящий Акт составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон, третий - для регистрирующего органа. 8. Подписи сторон: Продавец: Бочкарева Мария Александровна, 16.12.1984 года рождения, паспорт: 32 16 № 715224, выдан 19.09.2016 г. Отделением УФМС России по Кемеровской области в городе Гурьевске, код подразделения 420-015, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Гурьевский район, поселок Сосновка, ул. 8 Марта д. 1, кв. 2. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________ Покупатель: Лушников Сергей Валерьевич, 24.12.1981 года рождения, паспорт: серия 32 06 № 028419, выдан 28.11.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________ Лушникова Алёна Андреевна, 19.11.1980 года рождения, паспорт: 32 05 № 985448, выдан 17.10.2005 г. ОВД Кемеровского района Кемеровской области, код подразделения 422-037, зарегистрированный по адресу: Кемеровская область, Кемеровский район, село Ягуново, ул. Новая д. 19, кв. 5. Подпись _____________ Ф.И.О. _______________________________________________________
13 апреля 2020, 16:53, вопрос №2742389, Александр Захарченко, г. Кемерово
1 ответ
Налоговое право
Возможно ли применение ККТ юридическим лицом при продаже недвижимого имущества?
Добрый день! В связи с вступлением в силу новых правил применения ККТ с 01.07.2019 года возникли вопросы: 1. При продаже юридическим лицом недвижимого имущества физическому лицу за наличный расчет, то должно ли ООО выдать физическому лицу кассовый чек на сумму договора купли-продажи. Например, ООО (Продавец) заключает договор купли-продажи недвижимого имущества с физическим лицом (Покупатель), по которому продается нежилое помещение за 2 000 000 рублей, расчет производиться наличными денежными средствами (так как лимит по передаче наличных между ООО и физическим лицом не установлен).
10 июля 2019, 06:40, вопрос №2430550, Елена, г. Волгоград
1 ответ
Налоговое право
Налог при продаже недвижимого имущества физ лицом
должно ли физ лицо платить налог при продажи недвижимого имущества, если он являлся с 2011 года его собственником в доле 1/2, а в 2019 г. приобрел в собственность вторую половину и в 2019 году хочет продать это имущество. (Должен ли он что-то платить за продажу этого имущества, если вторая его половина у него в собственности менее 3 лет)?" В нашем случае есть два разных свидетельства на 1/2 от 2011 года и на 1/2 от 2018 года. Т.е. имущество дополнительно в 1 свидетельство не объединялось.
21 мая 2019, 08:46, вопрос №2359408, Александр, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Имею ли я право на льготы по уплате налога на недвижимое имущество?
В 2018 году я проходил срочную военную службу в ВС РФ. Имею ли я право, согласно регионального законодательства (Красноярский край, г. Красноярск), на предоставление льготы по уплате налога на недвижимое имущество за период прохождения мной срочной военной службы?
09 апреля 2019, 08:25, вопрос №2321880, Андрей, г. Красноярск
1 ответ