Перевод военнослужащего по контракту в другое управление

Являюсь военнослужащей по контракту( погран служба)выслуга 17 календарных лет, менее 3 лет до предельного возраста,муж инвалид второй группы (пожизненно ), могут ли меня перевести на равнозначную должность в другое управление, регион,без моего согласия?

, Ирина, г. Белгород
Оксана Ковешникова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина!

Могут.

УКАЗ Президента РФ от 16.09.99 N 1237 «ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ» (вместе с «ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ»)

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети — учащиеся в возрасте до 23 лет, дети — инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико — социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Ирина
Клиент, г. Белгород
А если до предельного возраста осталось менее 3 лет, могут ли перевести без моего согласия?

Перевод военнослужащих, направляемых в порядке плановой замены, производится не менее чем за один год до истечения срока их военной службы (срока контракта), а также (без их согласия) не менее чем за три года до достижения предельного возраста пребывания на военной службе (п. 4, Порядка организации и проведения плановой замены военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, приложение к Приказу Министра обороны Российской Федерации от 22 сентября 2014 г. N 696 г.).

Это положение применяется к военнослужащим МО РФ.