Расписка на возвращение инструмента собственнику

Здравствуйте,я работал у человека без обязательств то есть без составления договоров и расписок,хозяин на которого я работал закрыл объект на котором остался мой инструмент,теперь он матевирует тем что я должен написать расписку что закончу работы тогда он мне вернёт мой инструмент,как мне быть?

, Андрей, пгт. Дунай
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Андрей, здравствуйте!

В вашем случае принадлежащий Вам инструмент, то есть Ваше имущество удерживается незаконно.

Вы имеете полное право обратиться в полицию по данному факту на предмет проверки состава преступления по статье 330 УК РФ (Самоуправство).

Даже, если в возбуждении уголовного дела по ст. 330 УК РФ будет отказано, проверку по Вашему заявлению проведут, факты установят и Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Андрей
Клиент, пгт. Дунай
Спасибо за консультацию.