Налогообложение в случае продажи недвижимого имущества

Добрый день!

В августе 2016 умер мой брат. Родители отказались от наследства. Я унаследовал квартиру, которая была куплена по военной ипотеке. Самостоятельно досрочно погасил долг перед банком и снял обременения.

Сейчас решил продать квартиру, но столкнулся с вопросом по налогу с продажи.

От какой даты идёт срок владения? С даты смерти брата? С даты оформления наследства? С даты снятия обременений?

Правильно ли я понимаю, что для освобождения от уплаты налога нужно владеть квартирой более 3 лет?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Балашиха
Юлия Аpтёмoвa
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

В соответствии с письмом Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2016 г. № 03-04-05/41483 срок начинает исчисляться с момента открытия наследства, то есть с момента смерти наследодателя.

Минфин России обосновал это тем, что именно с указанного момента принятое наследство признается принадлежащим наследнику (ст. 1114, ст. 1152 ГК РФ). При этом не имеет значения, когда наследник фактически принял это имущество или зарегистрировал право собственности на него, если этого требует законодательство (например, в случае наследования недвижимости).

Разъяснения пригодятся гражданам, которые намерены продать или уже продали унаследованное имущество. Напомним, если на момент продажи налогоплательщик владел имуществом в течение минимального срока, НДФЛ с доходов от сделки платить не нужно (п. 17 ст. 217.1 НК РФ). Важно, что 1 января 2016 года такой минимальный срок увеличился с трех лет до пяти (ст. 217.1 НК РФ). Но для имущества, которое перешло в порядке наследования или дарения от членов семьи или близких родственников, минимальный срок остался прежним – три года.

Это же относится к приватизированному имуществу либо перешедшему по договору ренты, а также к имуществу, приобретенному до 1 января 2016 года (ст. 217.1 НК РФ).

Таким образом, для освобождения от НДФЛ при продаже унаследованного имущества достаточно, чтобы на момент сделки прошло три года со дня смерти наследодателя.

В противном случае НДФЛ уплатить придется, однако налогоплательщик может рассчитывать на имущественные вычеты. А о том, каков их размер, какие существуют ограничения при их предоставлении и что нужно сделать для уменьшения суммы налога, узнайте из нашего спецпроекта.