Ольга, здравствуйте!
Вопросов много, постараюсь ответить на основные.
1) Насколько я понимаю, кредитный долг был переуступлен коллекотрскому агентству. Если так. то Вы не вправе не то, что платить, но и даже не разговаривать ни с кем, до тех пор, пока старый или новый кредитор, не предъявят Вам письменное уведомление, в порядке ст. 385 ГК РФ,
ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора
2) Допустим уведомление Вам передали. Что дальше? Да, скорее всего, срок исковой давности (СИД) истек. Но об этом Вы вправе заявить только в судебном заседании. Коллектору можно сказать: «Долг не признаю в полном объеме. Можете обращаться в суд».
3) Вы вправе отказаться от внесудебного непосредственного контакта (общения) с коллектором. Части 1 и 2 статьи 8 ФЗ — 230 разъясняют порядок этого процесса.
Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником
1. Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:
1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;
2) отказ от взаимодействия.
2. Форма указанного в части 1 настоящей статьи заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.
Это не все нюансы по Вашей ситуации, но, для начала, вполне хватит.
Спасибо.Я один раз так и сделала, когда подали в суд, я подала ходатайство и сумму списали… Я так понимаю, нужно ссылаться на срок давности и сказать, что выплачивать не будем?(т.е мама)