Как будет рассчитан налог при продаже дома, который в долевой собственности?

Скажите, пожалуйста!дом в долевой собственности!на момент продажи 5 собственников!1/2 дома принадлежит с 2000 года, у двух собственников по 1/8 с 2012 года, и у двух собственников-одному 7 лет, другому 15, - по 1/8 с 2017 года!дом продается за 4000000, по кадастровой стоимости 3000000!как расчитан будет налог?и можно ли заключить 5 доноворов купли-продажи, и вообще не платить налог, т.к. сумма всех договоров по отдельности будет составоять менее 1000000!спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

можно ли заключить 5 доноворов купли-продажи

Екатерина

Такой способ используют, он действительно помогает избежать уплату налога. Но в то же время есть судебная практика, когда налоговая инспекция признает такие отдельные сделки, как единую сделку. Попробуйте разделить по времени эти договоры, не в один день продать доли.