Составление соглашения у нотариуса по выплатам алиментов

Здравствуйте.

Отец ребёнка выплачивал алименты 25%,сейчас у него появился новый ребёнок,которому тоже нужны алименты.

Отец моего ребёнка приглашает меня к нотариусу оформить соглашение по алиментам на 16,5% .

Оплата нотариусу за услугу 4250 р.

Вопрос вот такой:Должна ли я платить половину стоимости услуги нотариуса?

, Мария, г. Йошкар-Ола
Татьяна Шкуратова
Юрист, г. Москва

Вопрос. Каким образом он оплачивает Вам алименты в размере 25%? Это решение суда? или его желание? либо между Вами было соглашение о размере алиментов?

Порядок оплаты услуг нотариусу, а также то, кто будет нести расходы по оплате услуг, решают стороны соглашения.

А зачем вы добровольно соглашаетесь уменьшить размер алиментов?

Мария
Клиент, г. Йошкар-Ола

25% я получаю автоматически из его зарплаты, себе на карту.Соглашения не было, было его заявление в бухгалтерию по  работе.
Сейчас у него родился третий ребёнок, он ушёл из второй семьи и выплачивает второму ребёнку алименты, поэтому хочет соглашение на 16,5 %.
Я согласна на 16,5%, но оплачивать нотариуса не хочу.

Татьяна Куликова
Адвокат, г. Новосибирск

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Поэтому вам лучше всё таки договориться об оплате услуг нотариуса, если всех всё устраивает.