Наследство через суд

Я с моей сестрой получил в наследство от отца две квартиры!во время оформления первой квартиры у нотариуса я отказался от заявленной квартиры в пользу моей сестры!на следующем приеме я узнал что это означает что я отказался от всего наследства!но мне никто не разъяснил что это значит заранее!могу ли я теперь претендовать на ровную долю имущества через суд?,будет ли положительный результат?

, михаил, г. Иваново
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Михаил, оспорить отказ от наследства очень сложно, т.к. по закону отказ не может быть взят обратно. Можно оспаривать, если докажете что были введены в заблуждение, под угрозой давали или обманом и т.д. Пусть сестра подарит вам долю в квартире, если отношения нормальные.