8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство через суд

Я с моей сестрой получил в наследство от отца две квартиры!во время оформления первой квартиры у нотариуса я отказался от заявленной квартиры в пользу моей сестры!на следующем приеме я узнал что это означает что я отказался от всего наследства!но мне никто не разъяснил что это значит заранее!могу ли я теперь претендовать на ровную долю имущества через суд?,будет ли положительный результат?

18 сентября 2013, 07:51, михаил, г. Иваново
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Михаил, оспорить отказ от наследства очень сложно, т.к. по закону отказ не может быть взят обратно. Можно оспаривать, если докажете что были введены в заблуждение, под угрозой давали или обманом и т.д. Пусть сестра подарит вам долю в квартире, если отношения нормальные.

19 сентября 2013, 13:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как подать электронное письмо в суд по вступлению наследства суд признал меня владелицей но в решении опечатка отчества немогу из суда забрать переделанное решение суда
Как подать электронное письмо в суд по вступлению наследства суд признал меня владелицей но в решении опечатка отчества немогу из суда забрать переделанное решение суда
11 февраля, 05:24, вопрос №2982848, буреева ольга, г. Лобня
1 ответ
Наследство
Как правильно мне вступить в наследство?
Здравствуйте!С самого рождения (т.е. с 1968года) проживаю в доме с родителями. Им этот дом в 1964 году дал совхоз. Старшая сестра (1957года рождения) не проживает в данном доме с 1979 года. Она вышла замуж и в настоящее время с семьёй проживает в этой же деревне, им с мужем в 80 годах совхоз предоставил новый дом, который они в дальнейшем приватизировали. Согласно свидетельства о праве собственности, выданное в 1992 году, земля была записана на мать, а дом по 1/2 доли матери и отцу. Но в 2008 году скоропостижно умерла мама. После смерти матери отец вступил в наследство только на земельный пай. На дом не вступал в наследство. На тот момент им были утеряны документы о праве собственности. Он обратился в администрацию, ему там по просьбе выписали дубликат свидетельства, но не на его имя, а на моё. И я в 2009 году оформил право собственности на себя. Теперь я понимаю, что это неверно, но на тот момент я даже и не вникал в суть вопроса. Сестра на тот момент знала, что отец дал добро мне на оформление дома и не была против ( к сожалению письменного подтверждения нет, знал бы что возникнут проблемы, то взял бы). После смерти мамы мы прожили с отцом вместе ещё 7 лет. Но в марте 2015 году отец попал в ДТП и умер. Через полгода после смерти отца сестра ничего не говоря мне и не выдвигая никаких требований в тихоря начала обращаться в администрацию и по другим инстанциям, узнавать как оформлен дом. Подала заявление в милицию, прокуратуру ей везде было отказано и в феврале этого года подала в суд исковое заявление о признании права отсутствующим. На суде она всё отрицала, говорила, что о том что был оформлен дом узнала только после смерти отца, хотя это была ложь, но увы письменного подтверждения не было. Я и подумать не мог, что так может поступить родной человек. Мой адвокат подавала возражение на иск об истечении срока давности, привлекались свидетели. Но суд удовлетворил иск сестры. До решения суда мы попытались премириться, предлагали ей 150 тысяч. Но она заявила, что 150 тысяч ей мало и что ей нужно половину от дома - 350 тысяч. Также на момент смерти отца она нашла у него 200 тысяч ( с её слов, может там и больше было), но я ей сразу сказал, что с этих денег оплачиваем все расходы на похороны, памятник, а остальное забирай себе. Теперь как я понимаю нам придётся вступать в наследство. После смерти матери она не заявляла о наследстве. После смерти отца в отведённые шесть месяцев, она тоже не заявила у нотариуса об открытии наследства ( суд делал запрос и нотариус это подтвердил), в суде она сказала, что якобы обращалась к нотариусу, но не на что было вступать. Хотя у отца имеется земельный пай, и ещё у него была сберегательная книжка на 23 тысячи, она лежала в сумочке с документами на машину, но после похорон она пропала. Я тоже не обращался к нотариусу, ведь дом был на мне, а пай мне не нужен. Считается ли, что я фактически принял наследство и после смерти матери и после смерти отца, так как с 1968 года проживал вместе с ними и был зарегистрирован по этому адресу. За эти годы я внес значительные вложения в дом ( перекрыл крышу, утеплил частично дом, обил его виниловым сайдингом, вставил пластиковые окна, сделал новый забор, построил баню, провел воду в дом и сделал канализацию, ухаживал за земельным участком, оплачивал услуги). Сохранились квитанции о покупке стройматериалов. Человек, которого я нанимал на выполнение строительных работ может подтвердить, что нанимал его я и расплачивался с ним тоже я. Сестра не принимала никакого участия по ремонту дома . Хотелось бы знать как мне правильно вступить в наследство и может ли забранная ей сберкнижка и деньги , считаться, что она тоже фактически вступила в наследство. Очень обидно, что так поступают родственники, пока живы родители всё нормально, как умирают начинается делёж. С уважением Сергей.
09 мая 2016, 08:12, вопрос №1198894, Сергей, г. Волгоград
1 ответ
Наследство
Как правильно написать исковое заявление для принятия наследства?
Здравствуйте? Помогите составить правильно исковое заявление.Подала это заявление в суд,а мне его вернули,что не так?В Ленинский районный суд г.Новосибирска ул.Титова 184 ИСТЕЦ: Савельева Татьяна Николаевна прож.630120 г.Новосибирск Забалуева д. 9 кв. 89 сот.тел. 8-952-913-0548, 8-961-227-5552 ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О восстановлении срока для принятия наследства 22.06.2015г. умер Спинин Андрей Анатольевич, ранее зарегистрирован и проживавший по адресу: г Новосибирск ул.Связистов 15-247. После его смерти открылось наследство, состоящее из жилого дома, расположенного по адресу: Связистов 15-247 общей долевой собственности 1/4. Я, Савельева Татьяна Николаевна, являюсь законным представителем сына Савельева Николая Андреевича, который является наследником после смерти Спинина Андрея Анатольевича на основании решения суда. В установленный шестимесячный срок Савельев Николай Андреевич не принял наследство по уважительным причинам. Так как в Ленинском районном суде рассматривалось дело об установлении отцовства. В соответствии со статьей 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ, ПРОШУ: 1. Восстановить срок для принятия наследства открывшегося 22.06.2015г., после смерти Спинина Андрея Анатольевича. Перечень прилагаемых к заявлению документов: 1.Копия искового заявления 2.Копия свидетельства о смерти наследодателя 3.Копия свидетельства о рождении наследника 4.Копия решение суда об отцовстве 5.Копия отказа в истечении срока от нотариуса Дата подачи заявления Подпись истца
31 марта 2016, 10:25, вопрос №1202497, Татьяна, г. Новосибирск
2 ответа
Наследство
Как поступить, если для восстановления срока принятия наследства, суд просит указать цену иска?
Для восстановления срока для принятия наследства суд просит указать цену иска, мне он неизвестен.Как поступить.
12 февраля 2016, 11:41, вопрос №1141015, Любовь, г. Калининград
5 ответов
Наследство
Родственник обманным путем завладела наследством
Здравствуйте. Ситуация следующая - мы обратились в суд за признанием родства и вступлением в наследство. Суд в иске отказал. Детали: из 3-х сестер умерла одна, после которой осталась квартира. Между 2-мя сестрами не установлено родство, т.к. в ФИО одной из них (истец) допущена ошибка в св-ве о рождении. Помимо этого, одна из сестер (ответчик) в теч.6 мес.после смерти сестры вступила в наследство, не сообщив нотариусу о том, что есть еще наследники. Но при этом, между сестрами была устная договоренность, что квартиру продадут и поделят деньги между собой. Истица обратилась в суд через 3года после смерти сестры, т.к. Ответчик ясно дала понять, что квартиру продавать не хочет и деньги выплачивать не собирается. У Истицы были пропущены сроки вступления в наследство, хоть она и приняла имущество (но позже чем положено по закону ) Вопрос - Есть ли рычаги регулирования данной ситуации? Ведь Истица знала о сроках вступления в наследство, но доверилась сестре, которая ввела ее в заблуждение. Есть ли смысл подавать в мосгор суд апелляцию? Каким образом можно отстоять свою часть наследства, если оно получено обманным путем Ответчиком? Есть ли судебная практика по аналогичным вопросам? Деньги мы потратили немалые на ведение этого дела в суде, в итоге проиграли. Сейчас меняем адвоката, но хотим понимать, есть ли у нас шансы. Ищем грамотного специалиста, который изучит дело, напишет апелляцию и будет представлять наши интересы в суде! Нужны практики в вопросе наследства с хорошим опытом. Платить за пустые слова, которыми кормят обычно в юр.конторах не будем. Ищем специалиста. Если у вас есть реальный опыт ведения наследственных дел и вы знаете лазейки, то прошу вас прокомментировать мой вопрос. Спасибо.
27 февраля 2015, 10:11, вопрос №743433, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.09.2013