Как вывести одного учредителя (не внесшего свою долю уставного капитала) из состава участников ООО при условии истечении срока перехода доли обществу

Добрый день!

Ситуация следующая:

ООО открыто в августе 2017 года. Трое участников, доли по 1/3. Двое участников внесли свои части уставного капитала вовремя. Третий участник свою долю не внес и не собирается вносить. Данного участника ходим вывести из ООО.

Согласно ранее проведенной консультации выходило, что т.к. доля не внесена в установленный срок, то она переходит обществу и нужно просто все переоформить в налоговой. Но обратившись в налоговую оказалось, что это нужно было сделать в течении одного года по истечении 4х месяцев, отведенных для внесения долей.

Т.е. у нас все сроки прошли. И как сказали в налоговой - это вопрос решается только через суд, что совершенно не хочется делать.

Есть ли иные варианты выхода из сложившейся ситуации?

, Ирина, г. Люберцы
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ирина!

Сначала опишу порядок действий через налоговую:

  1. Собранием двоих участников принимаете решение в соответствии с пунктом 4 статьи 24 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ продать перешедшую обществу неоплаченную долю в уставном капитале общества по номинальной стоимости оставшимся двоим участникам (или одному из них);
  2. Оформляете договор купли-продажи доли и оплачиваете долю по договору.
  3. Делаете заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ по форме Р14001.
  4. Подаете в налоговую заявлением и документы об изменении состава участников общества и размеров долей участников в уставном капитале общества.

Но сразу скажу, что может быть отказ налоговой со ссылкой на судебную практику. В этом случае, действительно, только судебный порядок. Либо, как вариант, отказ от доли третьего участника.

Что касается судебной практики, то налоговая перестраховывается со ссылкой на постановление Президиума ВАС РФ от 26.02.2013 N 12614/12 по делу N А42-6169/2011, согласно которой в случае невнесения вклада в УК ООО одним из его учредителей учредитель не может быть лишен статуса участника данного ЮЛ, если ООО в установленные Законом №14-ФЗ сроки не распорядилось перешедшей к нему долей и не представило в регистрирующий орган документы для гос.регистрации соответствующих изменений.