Как вывести одного учредителя (не внесшего свою долю уставного капитала) из состава участников ООО при условии истечении срока перехода доли обществу
Добрый день!
Ситуация следующая:
ООО открыто в августе 2017 года. Трое участников, доли по 1/3. Двое участников внесли свои части уставного капитала вовремя. Третий участник свою долю не внес и не собирается вносить. Данного участника ходим вывести из ООО.
Согласно ранее проведенной консультации выходило, что т.к. доля не внесена в установленный срок, то она переходит обществу и нужно просто все переоформить в налоговой. Но обратившись в налоговую оказалось, что это нужно было сделать в течении одного года по истечении 4х месяцев, отведенных для внесения долей.
Т.е. у нас все сроки прошли. И как сказали в налоговой - это вопрос решается только через суд, что совершенно не хочется делать.
Есть ли иные варианты выхода из сложившейся ситуации?
Что касается судебной практики, то налоговая перестраховывается со ссылкой на постановление Президиума ВАС РФ от 26.02.2013 N 12614/12 по делу N А42-6169/2011, согласно которой в случае невнесения вклада в УК ООО одним из его учредителей учредитель не может быть лишен статуса участника данного ЮЛ, если ООО в установленные Законом №14-ФЗ сроки не распорядилось перешедшей к нему долей и не представило в регистрирующий орган документы для гос.регистрации соответствующих изменений.