Заказчик уклоняется от заключения договора по результатам электронного аукциона по 44-ФЗ

Добрый день. В октябре прошлого года наша компания выиграла электронный аукцион по 44-фз. Заказчик все это время тянул с заключением договора, а недавно заявил, что у них нет денег на исполнение договора, и предложил подписать соглашение о расторжении контракта в соотв. с ч.8 ст.95 44-ФЗ. Как в этом случае действовать исполнителю? Спасибо.

, Сергей, г. Екатеринбург
Елизавета Воробьева
Юрист, г. Шахты

Добрый день, Сергей!

Трудно уточнить, не зная некоторых обстоятельств. Скажите, пожалуйста, договор все-таки был заключен? На какой стадии находятся работы по договору? Не вышел ли срок исполнения работ по договору?

Разместив извещение, Заказчик фактически уже принял на себя обязательства в пределах начальной (максимальной) цены контракта.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Добрый день, Елизавета. Заказчик не опубликовал заполненный проект контракта, который мы могли бы подписать. Договором предусмотрено производство рекламного ролика и размещение его на экранах кинотеатров в определенном объеме по графику, который должен предоставить заказчик, так же как и техзадание на производство ролика. Ни графика, ни техзадания, естественно нет. Единственное, что они присылали пример предыдущего ролика, с пожеланием сделать что-то аналогичное, потом попросили подождать и пять месяцев не могли ничего внятного ответить, а сейчас сообщили, что у них отпала в этом потребность и нет денег. Ссылка на извещение: http://zakupki.gov.ru/epz/orde...

Если с Вашей стороны все условия соблюдены Вы имеете полное право обратиться в суд.

Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, при уклонении организатора торгов от подписания протокола победитель торгов вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, вызванных уклонением от его заключения.
ст. 448 ГК

О подписании соглашения о расторжении не может быть и речи, так как нет самого договора. Заказчик однозначно нарушил нормы Федерального закона № 44-ФЗ.