Получение загранпаспорта в другом регионе РФ после получения внутреннего паспорта в регионе вселения

Добрый день, являюсь участником Госпрограммы переселения. На днях получил внутренний паспорт гражданина РФ в регионе вселения. Пока еще не зарегистрирован по месту пребывания. Нужно получить загран паспорт гражданина РФ. Зарегистрироваться в регионе вселения и жить дальше здесь для меня проблематично. Собираюсь ехать жить и работать к родным, в соседний регион. Там мне родные сделают постоянную регистрацию. Смогу ли я, являясь участником Госпрограммы, подать на загран паспорт уже в другом регионе РФ, после регистрации по месту жительства в нем же? Не возникнет ли у меня проблем с получением загран паспорта? Не поступит ли отказ? Подъемных денег и никаких компенсаций не брал.

, Александр, г. Екатеринбург
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Александр!

Не возникнет ли у меня проблем с получением загран паспорта? Не поступит ли отказ? Подъемных денег и никаких компенсаций не брал.

Александр

Я не вижу каких либо ограничений для получения заграничного паспорта РФ.Так как Вы не получали компенсационные выплаты, то переезд в другой регион не должен нести для Вас никаких последствий.

Указ Президента РФ от 22.06.2006 N 637
«О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом»

29. Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы, а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня постановки на учет в территориальном органе Федеральной миграционной службы в качестве участника Государственной программы и (или) члена его семьи влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией расходов, предусмотренных подпунктом «а» пункта 20 Государственной программы, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Как Вы видите каких либо ограничений для получения государственных услуг (а выдача заграничного паспорта это государственная услуга) указанная норма не содержит.

Так же отсутствуют какие либо основания, установленные Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2019).

С уважением, Денис Скляров.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Приказ МВД России от 16.11.2017 N 864 (ред. от 16.01.2019) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 14.12.2017 N 49251), который регулирует порядок выдачи загранпаспортов для граждан РФ, коим Вы уже являетесь, не делает ограничений для участников Госпрограммы переселения, а также не указывает необходимость обращения для получения загранпаспорта именно по месту жительства или по месту пребывания.

При этом в самом заявлении на получение загранпаспорта Вы должны будете указать место Вашего жительства, место пребывания или место фактического проживания.

Форма данного заявления утверждена в Приложении N 1 к Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Следовательно, Вы можете обратиться с необходимым пакетом документов в другом регионе РФ в территориальный орган подразделения по вопросам миграции либо в многофункциональный центр для получения загранпаспорта.

http://www.consultant.ru/cons/...

2. Заявителями являются:
2.1. Граждане Российской Федерации <1>, проживающие на территории Российской Федерации либо за ее пределами, обратившиеся с заявлением о выдаче паспорта (приложение N 1 к Административному регламенту).

37. Для предоставления государственной услуги заявителем лично предоставляются в подразделение по вопросам миграции либо в многофункциональный центр на бумажном носителе следующие документы.