Какой порядок оформления договора на управление МКД?

Имеет ли право юрист УК требовать для подписания договора управления МКД от собственника жилого помещения паспорт и документы на квартиру? Если да, то на основании чего?

Обязан ли юрист УК сообщать по запросу собственнику жилого помещения свои фамилию, имя, отчество? Если нет, то на основании чего?

Прав ли юрист УК, утверждая, что снег с крыши УК должна убирать по мере необходимости (а кто ее устанавливает, эту меру?)

Прав ли юрист УК, утверждая, что УК имеет право не убирать снег с крыши и на придомовой территории, если за домом большие долги (у меня долгов нет, я плачу исправно)

, Алексей, г. Барнаул
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вероятно, чтобы удостоверится в наличии собственности.

162 ЖК РФ

При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.

УК, как исполняющая обязанности по содержанию общего имущества(В том числе и крышу) несет ответственность за ненадлежащие исполнение возложенных обязанностей в соответствии с 7.22 КоАП.Долги не являются причиной прекращения содержания общего имущества.

ПП 491

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.