Могу ли я соврать на собеседовании про возраст ребёнка т.к. Хочу уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет

Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, нигде не работаю и пособие в ФСС не оформляла, ребенку 3 месяца, в январе 2019 меня уволили с работы т.к. был срочный договор и вышел основной работник. Сейчас хочу устроиться на новую работу чтоб получать пособия до 1,5 лет так как у меня максималка, а как безработная получать не хочу сумма очень маленькая, так вот если я напишу в анкете на собеседование что ребёнок не 2018 а 2015 года рождения, а после того как получу договор на руки уйду в отпуск по уходу до 1,5 лет. Компания большая, текучка бесконечная и должность продавец. Что мне за это грозит и можно ли так поступить. В дальнейшем работать тут не собираюсь.

, Лара, г. Ставрополь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лара.

В принципе по статье 65 Трудового кодекса РФ вы не обязаны предоставлять свидетельство о рождении ребенка, поэтому можете вовсе о нем не упоминать.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

Правда могут возникнуть проблемы с назначением налогового вычета с заработной платы на ребенка, ведь там все же необходимо подавать заявление в бухгалтерию, справку о составе семьи и свидетельство о рождении ребенка, т.е. если Вы захотите им воспользоваться придется сведения предоставить.

так вот если я напишу в анкете на собеседование что ребёнок не 2018 а 2015 года рождения, а после того как получу договор на руки уйду в отпуск по уходу до 1,5 лет.

На мой взгляд никаких негативных последствий именно в рамках трудовых правоотношений, т.е. законодательства это не повлечет для Вас.

Конечно руководитель или отдел кадров будут недовольны тем. что вы сразу не указали точные сведения, но вы  можете всегда сослаться на то, что попросту ошиблись, тем  б более анкета это не документ регулирующий возникновение трудовых правоотношений, в этом отношении основной документ трудовой договор.

Статья 16 Трудового кодекса Рф:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Но при этом также не стоит забывать, что обычно кадровики всегда формируют личное дело на работников, при чем все зависит от порядка делопроизводства утвержденного в организации, в него может потребоваться копия свидетельства о рождении ребенка, это не у всех, но бывает, т.е. здесь нужно уточнить в отделе кадров по поводу формирования Вашего личного дела.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Лара!

Что мне за это грозит и можно ли так поступить

В общем-то ничего не грозит. Ранее в ТК РФ была норма, предусматривающая расторжение договора за предоставление заведомо ложных сведений, однако с 2006 года она звучит так

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

Вы же никаких подложных документов предоставлять не собираетесь, поэтому как-то законным способом наказать Вас у работодателя не получится.

Более того, в принципе, работодатель не вправе отказать Вам в приеме на работу только из-за того, что у Вас ребенок, за нарушение этого запрета он несет уголовную ответственность.

Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

С уважением, Н. Хитцов.

Лара
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо за ответ, а могу ли я отработать один или 2 дня и уйти в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет и как направить документы лучше почтой или курьером?
а могу ли я отработать один или 2 дня и уйти в отпуск по уходу

Да, можете.

направить документы лучше почтой или курьером?

Это не принципиально, главное, чтобы у Вас на руках были доказательства направления заявления со всеми документами. Надежнее, конечно, почтой.