Нужно ли согласие отца на прописку ребенка?

Добрый день. Хотим прописать ребенка по месту прописки матери. Отец прописан в другом месте. Требуют согласие отца на подписку. Законно ли это? Спасибо

, Захар, г. Нижний Новгород
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Нормативно-правовыми актами не установлена Ваша обязанность предоставлять письменное согласие отца на регистрацию ребенка.
Так, на основании п. 50 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635) при регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения ими 14-летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства законный представитель представляет следующие документы:
— Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.
— Паспорта законных представителей.
— Акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна (в случае необходимости).