Как узнать, погашена ли судимость в данном случае?

Здравствуйте! Прошло 6 лет как закончился мой условный срок, в справке 108 с госулуг указанна моя судимость, но не указано что она погашена. Должны ли в справке 108 указывать погашение судимости? Как узнать погашена ли судимость и куда обращаться если судимость не погашена?

, Влад, г. Саратов
Павел Рожков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Либо через сайт госуслуг или для получения справки о наличии (отсутствии) судимости гражданам Российской Федерации необходимо обратиться лично с заявлением в территориальный орган внутренних дел по месту жительства заявителя.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Влад

Должны ли в справке 108 указывать погашение судимости? Как узнать погашена ли судимость и куда обращаться если судимость не погашена?

Влад

Стандартная справка не содержит сведения о погашении (снятии ) судимости.

Вы можете обратится

с письменным заявлением в ФКУ «ГИАЦ МВД России», ИЦ, территориальный орган МВД России на районном уровне по месту жительства (пребывания), МФЦ

с заявлением в электронной форме в ФКУ «ГИАЦ МВД России», ИЦ с использованием Единого портала.

В заявлении Вам обязательно необходимо отметить необходимость внесения в соответствующей графе сведения о погашенной ( снятой) судимости.

Татьяна Куликова
Адвокат, г. Новосибирск

Согласно ст.86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных,- по истечении испытательного срока.