Есть ли возможность лишить родительских прав отца 1 ребенка?

Добрый день. Хочу решить вопрос опеки своего бывшего супруга. Я инвалид 2 группы (рабочей). Пять лет назад развелась с супругом в связи с его отсутствием в совместной жизни. Подавала на развод сама, в связи с тем, что супруг от меня прятался. в прямом смысле слова. Не отвечал на звонки, а в дальнейшем так вообще, поменял телефон. Потом выяснилось. что он переехал в Москву. Больше данных о нем я не собирала. Подала на развод и на алименты. У нас общая дочь. в тот момент ей было 5 лет, сейчас ей 10. Несколько месяцев из 5 лет я получала небольшие алименты от бывшего. Но уже в течении лет 3-4х ни алиментов, ни общения с супругом. Примерно в апреле 2018го, как только я выложила фото о покупки авто в соц сети, он связался со мной. чтобы я с ним встретилась (нахожусь я в Ростове-на-Дону) не объяснив причину. Мы встретились. он потребовал подписать мирное соглашение, я отказалась. сказала. что все должно быть по закону, счет он мой знает. телефон знает, где живу знает. Общайся с ребенком. плати на счет. отчитывайся у приставов. На этом он уехал, две недели еще звонил (пыталась организовать общение с ребенком), но как только у моего ребенка образовалась травма. и я попросила его помочь мне в его лечении... Бывшего как след простыл. Наличку не получала. алименты так и не приходили. В скором будущем планирую приобрести квартиру, наследником которой будет мой ребенок. но теперь боюсь. что в случае чего бывший может отобрать и это у ребенка. Где он живет теперь и как , не владею информацией. летом хотела слетать на отдых за границу. но там мне объяснили. что без согласия супруга вывозить ребенка за границу нельзя. На телефоны, которые я знаю, не дозвониться. новых страниц и почты его я не знаю.. Также в школе могут подтвердить, что ни разу за все время обучения не видели отца. также друзья и соседи (я переехала поближе к школе). Я поддерживаю хорошие отношения с отцом супруга (отец в разводе с матерью). с бабушками. с тетями и т.д. Единственные с кем я не могу наладить отношений . да и вообще связаться, это его мать, он и его родная сестра. Думаю лишить его прав. для возможности ездить на отдых без поиска или согласования с бывшим. А также, узнав, что он намерен после 18летнего возраста подавать на выплаты ему от ребенка, хочу лишить его и этой возможности. Прошу уточнить реально ли это сделать и с чего надо начать.

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Евгения,

Прошу уточнить реально ли это сделать и с чего надо начать.

Евгения

у меня были аналогичные дела в работе, по которым мы лишали отцов родительских прав. Основание неисполнение родительских обязанностей. Полный список оснований указан в ст. 69 Семейного кодекса.

Наличку не получала. алименты так и не приходили. В скором будущем планирую приобрести квартиру, наследником которой будет мой ребенок. но теперь боюсь. что в случае чего бывший может отобрать и это у ребенка. Где он живет теперь и как, не владею информацией. летом хотела слетать на отдых за границу. но там мне объяснили. что без согласия супруга вывозить ребенка за границу нельзя.

Евгения

по алиментам понадобится справка от приставов о наличии задолженности. По разрешению на выезд — во многие страны он не требуется, Турция, Египет, Тунис, ОАЭ.

С уважением, Виктория Суворова.

Данил Денисов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При наличии задолженности по уплате алиментов, а также отсутствия отца в воспитании ребенка, при том что ребенок уже может выступать в суде, лишить его отцовства реально.