8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты по достижении 18-летнего возраста

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, можно ли подать на продолжение выплаты алиментов в случае достижения ребенком 18-летнего возраста с продолжением беспрерывного образования ОЧНОГО отделения Государственного ВУЗа на коммерческой основе?

18 сентября 2013, 07:25, Людмила, г. Москва
Юрий Калинин
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Да, можно. Это законное право.

21 сентября 2013, 08:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Юрист, г. Белгород

Позволю себе не согласиться с коллегой, т.к. согласно ст. 80 СК РФ алименты взыскиваются только на несовершеннолетних детей. т.е. до 18 лет. После достижения совершеннолетия вправе взыскать алименты только нетрудоспособные дети (инвалиды, которые в силу состояния здоровья не могут зарабатывать) согласно ст. 85 СК РФ.

21 сентября 2013, 09:04
1
0
1
0
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий не прав. Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком возраста 18 лет.

Статья 120. Семейного кодекса.
Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

Людмила, Вы путаете с правом на получение социальной пенсии по потере кормильца. Ст.9 Закона О трудовых пенсиях в РФ.

Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца
Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указаннаяпенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.
Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
Если Вам помогла эта информация, просьба оставить отзыв
21 сентября 2013, 10:08
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Не будет ли она исключена из списка при достижении 18-летнего возраста?
Здравствуйте! Дочь жены признана через суд членом семьи военнослужащего, т.е. меня. Сделана запись в личное дело на основании решения суда. При постановке в качестве нуждающихся в постоянном жилье также включена в список семьи( способ обеспечения-жилищная субсидия). Не будет ли она исключена из списка при достижении 18-летнего возраста? Что делать, если исключат?Спасибо.
14 марта, 14:02, вопрос №3007516, Андрей, г. Нижний Тагил
1 ответ
Жилищное право
Скажите, имею ли я право на жилье при достижении 18 летнего возраста, если это жилье принадлежит в долях моим родителям, а там только прописана?
Здравствуйте. Скажите, имею ли я право на жилье при достижении 18 летнего возраста, если это жилье принадлежит в долях моим родителям, а там только прописана?
27 января, 08:10, вопрос №2970984, алена, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Как отказаться от матери при достижении 18-летнего возраста?
как отказаться от матери при достижении 18 летнего возраста. Страх не в тм что придется платить алименты а в том что она ни как ни учавствовала в моем воспитании хоть и проживала на одной территориии со мной
06 декабря 2017, 17:39, вопрос №1837075, наталья, г. Андреаполь
2 ответа
Военное право
Право на жилище детей военнослужащего, уволенного с военной службы, при достижении ими 18-летнего возраста
Я, и члены моей семьи являемся гражданами РФ. В 1994 году я был досрочно уволен с военной службы из Вооруженных Сил РФ в связи с организационно-штатными мероприятиями. Выслуга лет в Вооруженных Силах СССР и РФ – 22 года. Жилые помещения мне и членам моей семьи до момента моего досрочного увольнения с военной службы предоставлены не были. В 1995 году я, и члены моей семьи, были приняты на учёт нуждающихся в получении жилых помещений органами местного самоуправления. В момент моего увольнения с военной службы моему сыну было 9 лет. С момента моего увольнения с военной службы, и до сегодняшнего дня, мой сын проживает совместно со мной – де-факто является членом моей семьи. В соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих" я, и проживающие со мной члены моей семьи, имеем право на получение жилых помещений за счет средств федерального бюджета. До сегодняшнего дня жилые помещения мне, и членам моей семьи, не предоставлены. В 2003 году моему сыну исполнилось 18 лет, и с этого момента, в соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих", он не является, де-юре, членом моей семьи. Вопрос: Вследствие наличия того общеизвестного обстоятельства, что государство, с момента достижения моим сыном 18-летнего возраста, не признаёт моего сына членом моей семьи; вследствие наличия того общеизвестного обстоятельства, что мой сын приобрёл право на получение жилого помещения за счёт средств федерального бюджета до достижения им 18-летнего возраста; вследствие наличия того общеизвестного обстоятельства, что государство, ни до моего досрочного увольнения с военной службы, ни после моего досрочного увольнения с военной службы, не выполнило свою обязанность по предоставлению жилого помещения (доли жилого помещения) моему сыну; вследствие наличия того общеизвестного обстоятельства, что в 1994 году государство выступило в качестве гаранта предоставления жилого помещения (доли жилого помещения) моему сыну (см. статью 3 Закона РФ "О статусе военнослужащих" от 1993 года), и выступает в качестве такого гаранта сегодня (см. статью 3 ФЗ "О статусе военнослужащих" от 1998 года); вследствие того общеизвестного обстоятельства, что Жилищным кодексом Российской Федерации запрещено (не допускается) предоставление одного жилого помещения (одной квартиры) двум семьям одновременно (моей семье и семье моего сына); вследствие того общеизвестного обстоятельства, что законодательством Российской Федерации не установлено правило о том, что, при достижении гражданином какого-либо определённого возраста, происходит утрата гражданином каких-либо жилищных прав, в том числе права на получение жилого помещения (доли жилого помещения) за счет средств федерального бюджета; вследствие наличия этих общеизвестных обстоятельств возникает закономерный и обоснованный вопрос: возникло-ли у моего сына, в день достижения им 18-летнего возраста, право на получение отдельного жилого помещения по избранному им месту жительства за счёт средств федерального бюджета, которое (право) является самостоятельным, не зависящим от реализации мной моего аналогичного права, и которое реализуется по тем же правилам и в том же порядке, в котором реализуется моё аналогичное право? Роман Санкт-Петербург +79502292591 ofizerrf@yandex.ru
31 декабря 2016, 12:56, вопрос №1489211, Роман, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Алименты
Передача прав на двухкомнатную квартиру, в счет оплаты алиментов до 18-летнего возраста дочери
Здравствуйте. Ситуация такая, жили совместно с женщиной (Ольга) у нас родилась дочь (Дарина). Брак не оформляли, отцовство оформили. У меня от первого брака алименты в пользу дочери (Анна). Для уменьшения алиментов в ползу первой дочери, живя вместе с Ольгой подали на алименты на второго ребенка. Исполнительный лист получили в 2013 году (приставам не направляли) жили вместе до 2015 года. Когда разошлись с Ольгой (в 2015 году), она подала исполнительный лист в службу судебных приставов. Мне насчитали алименты за весь период с даты выдачи исполнительного листа (с 2013г. до 2015г.). Приставы не учли период совместного проживания. Вышла серьезная сумма. Положение дел на сегодня: У бывшей супруги (официально брак не был зарегистрирован) Ольги: - Сын Егор (11 лет, от первого брака, проживает совместно с матерью) — получает алименты от отца ребенка по договоренности. - Дочь Дарина (19.08.2012г.р. (4 года), рождена без регистрации брака, оформлено отцовство, проживает совместно с матерью) - получает от меня алименты по решению суда. - Все трое проживают в моей квартире без оформления договоров на аренду, прописаны в квартире. У меня (проживаю отдельно): - Дочь Анна (22.01.2005 г.р. (11 лет), рождена в браке, проживает с матерью в другом городе) - плачу алименты 1/6 от заработной платы по решению суда - Дочь Дарина (19.08.2012г.р. (4 года), рождена без регистрации брака, оформлено отцовство, проживает совместно с матерью) - плачу алименты 1/6 от заработной платы по решению суда. Дополнительно выплачивается сумма задолженности за 2,5 года, которую посчитали приставы. Являюсь собственником 2х комнатной квартиры. Собственность приобретена в ипотеку. Ипотека не выплачена. Первая супруга не претендует на квартиру. Цель: снять с меня алименты посредством передачи 2-комнатной квартиры дочери Дарине в счет уплаты алиментов до 18-летнего возраста. Вопрос: Как это сделать. Какие шаги необходимы, при условии: квартира в ипотеке (стоимость на рынке 2800т.р., долг перед банком остался 600т.р.). Мать дочери Дарины против такой сделки, ее устраивает бесплатное проживание в квартире и алименты (70% от моей з/п).
26 декабря 2016, 06:18, вопрос №1485236, Иван,
5 ответов
Дата обновления страницы 21.09.2013