Что может грозить за такой поступок в данном случае?

Здравствуйте! Сын 16 лет с друзьями (15 лет) отдыхал в торговом центре.Когда они уходили, то в коридоре ТЦ из технического щитка( был открыт) взяли огнетушитель и вынесли его из ТЦ. Взял именно мой сын, друзья были рядом. Объяснить потом зачем им понадобился огнетушитель они не смогли, просто шутка, прикол.

На следующий день администрация ТЦ подала заявление в полицию,с приложенным видео, чтобы приняли меры к несовершеннолетним по факту происшествия, и что цена огнетушителя 750 руб. Нас вызвали в полицию, сказали что на учет поставят. Мы ходили в ТЦ извинились, и хотели возместить ущерб. Нам сказали что они не требуют возмещения ущерба, и заявление они подали чтобы не повадно было.

Нас вызвали в полицию второй раз. Пока инспектор ПДН заполняла бумаги, пришел начальник УВД и сказал что у него есть информация, что огнетушитель стоит дороже 750 руб., и могут завести уголовное дело.

Считается ли это кражей?

Подскажите пожалуйста, что может грозить за такой поступок?

Заранее спасибо

, Марина, г. Москва
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Марина, здравствуйте.

В данном случае речь идет о мелком хищении имущества, за это предусмотрена только административная ответственность.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостьюболее одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

пришел начальник УВД и сказал что у него есть информация, что огнетушитель стоит дороже 750 руб.

Нужно выяснить, о какой информации идет речь. Не исключено, что это попытка Вас запугать, чтобы в дальнейшем предложить не возбуждать уголовное дело за «вознаграждение».

Важный момент, из показаний сына и его друзей не должно следовать, что кража совершена группой лиц по предварительному сговору.

Ущерб все-таки стоит возместить, постарайтесь договориться с руководством магазина, делайте упор, что это не будет основанием для избежания сыном ответственности. Так Вы сможете установить реальную стоимость огнетушителя.

И если есть возможность, все таки привлеките адвоката. Это повлечет расходы, но поможет избежать проблем.