8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запись на диктофон, законно ли это?

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам за помощью и разъяснением. Ситуация заключается в следующем: моя дочь, ученица 9 класса, записала на диктофон "проведение урока немецкого языка, учителем". Это не была специально запланированная акция, ни в коем случае, девочка часто дублирует конспекты, записью на эл.носителе, так ей удобнее готовиться к занятиям дома. Так вот., учитель, позволила себе на уроке "поведение из ряда вон", никоим образом не попадающее под педагогический процесс обучения. Я, в свою очередь, случайно услышав эту запись, позвонила клас.руководителю и попросила разъяснить ситуацию. В итоге: третий день ребенка третируют в школе, запугивал ее о незаконности произведенной записи, о возможном снижении успеваемости и не сдачи ГИА и т.д. Ответьте пожалуйста, законна ли была запись в данной ситуации, что можно сделать, чтобы обезопасить ребенка? Заранее спасибо!

18 сентября 2013, 07:17, Ника, г. Красноярск
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Запись урока не может быть незаконной, это не анонимное общество, а общеобразовательная школа. Советую Вам предупредить директора школы, что если нападки на ребенка не прекратятся, Вы обратитесь в прокуратуру, а поводу поведения учительницы обратитесь в педсовет.

20 сентября 2013, 10:57
1
0
1
0
Ника
Ника
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна. Спасибо за консультацию!

20 сентября 2013, 11:10
Консультация юриста бесплатно
Олег Сергаев
Олег Сергаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ника.

Я не думаю, что вы собираетесь пока что подавать в суд и использовать эту запись в качестве доказательства, потому что очень много мнений о вопросах законности использования диктофонов, а также существует особый порядок представления записи для суда, нормы гражданского процессуального права разрешают представление аудиозаписей в качестве доказательств.

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

С большой долей уверенности можно говорить, что в вашем случае запись вполне законна. Она была сделана в общественном месте в присутствии вашей дочери, т.е. формально, можно говорить, что она записывала свой собственный диалог с учителем или одноклассниками.

Угрозы и запугивания, увы, для руководств школы обычное дело. Можно порекомендовать вам проявить твердость в данном вопросе, а также спокойно и аргументированно поговорить о сложившейся ситуации с директором школы, и, в случае необходимости продемонстрировать готовность обратиться в вышестоящие инстанции. Как правило, «сор из избы», выносить никто не хочет. Также, вас могут поддержать и другие родители, если данный факт на самом деле так нехорош, заручитесь их поддержкой.

Если говорить «не сдаче ГИА», это редко бывает чем-то больше пустых слов и в экзамене предусмотрена возможность для апелляции результатов или организации проведения.

20 сентября 2013, 11:04
1
0
1
0
Ника
Ника
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, Олег! Большое спасибо за консультацию!

20 сентября 2013, 11:11
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Законно ли это (то, что это не передано новому директору)?
Директор предприятия уволился более месяца назад. На территории установлены камеры Ростелеком и записи видеонаблюдения поступают в личный кабинет на смартфон бывшего руководителя и используются им по его усмотрению. Законно ли это (то, что это не передано новому директору)? И насколько правомерно вообще это видеонаблюдение, если таблички о нем отсутствуют и персонал не подписывал дополнительных соглашений к трудовому договору. Всем было сказано, что камеры не работают.
22 декабря 2020, 04:54, вопрос №2943151, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Тайный покупатель записал наш разговор на диктофон без моего ведома и согласия, законно ли это?
Работаю продавцом в магазине. Сегодня был тайный покупатель и записал наш разговор на диктофон без моего ведома и согласия. Законно ли это? В дальнейшем эта запись может быть использована против меня на совещании.
12 ноября 2019, 15:36, вопрос №2585345, Наталия, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли это и оплатят ли больничный?
Я написала заявление на увольнение и отрабатывала две недели. Но на последней неделе попала в больницу с ребенком. Позвонила и предупредила начальника об этом. Выписали нас в понедельник и этим же днём закрыли больничный (это было 24 сентября). Когда получила трудовую, то там запись об увольнении 20 сентября. Законно ли это и оплатят ли больничный?
29 сентября 2019, 18:49, вопрос №2528947, Марина, г. Удомля
1 ответ
Защита прав работников
В трудовой книжке записи накладываются друг на друга, законно ли это?
Работала в соц.защите на полной ставке написала на отпуск с последующим увольнением и во время отпуска работала на полной ставке.в трудовой книжке одна запись накладывается на другую.законно ли это?
26 сентября 2016, 05:39, вопрос №1388258, Эмма, г. Нягань
1 ответ
Защита прав работников
Записи в трудовой книжке накладываются друг на друга, законно ли это?
Работала в соц.защите на полной ставке написала на отпуск с последующим увольнением и во время отпуска работала на полной ставке.в трудовой книжке одна запись накладывается на другую.законно ли это?
26 сентября 2016, 05:23, вопрос №1388259, Эмма, г. Нягань
1 ответ
Дата обновления страницы 20.09.2013