8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать претензию в УК, если получила травму на придомовой территории?

Доброго дня, случилась такая ситуация: в подъезде по месту проживания строительная бригада от управляющей компании выполняет ремонт подъезда, весь строительный мусор складировался на крыльце подъезда, крыльцо подъезда не освещается, я выходила в темное время суток, не заметив, запнулась о строительный мусор и упала с крыльца, в результате сильный вывих, гипс, больничный уже месяц. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать претензию в УК что бы они возместили хотя бы деньги, которые я теряю, находясь на больничном, стаж не большой, теряю 50% ЗП и если могу, то на какие законы ссылаться, не смогла сама найти подходящих. Из доказательств фотография захламленного крыльца и видеозапись на которой видно что падения с крыльца, но не видно мусор, ну и свидетель. Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Под законами, на которые ссылаться, имела ввиду закон, который нарушила УК.
, Наталья, г. Новокузнецк
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! Вы вправе потребовать от управляющей компании возмещения вреда, причиненного здоровью, возмещения убытков и компенсации морального вреда на основании статей 15, 151, 1064, 1084-1086, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ.

Сначала направьте письменную претензию на возмещение вреда — 2 экземпляра, на одном из которых работник канцелярии должен расписаться в получении. Если в течение 10 суток Ваши требования не будут удовлетворены, обращайтесь в суд. Но Вам необходимо доказать причинную связь между действиями работников УК и полученной травмой, что возможно свидетельскими показаниями.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате, которое осуществляется на платной основе.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новокузнецк
Здравствуйте, Дмитрий, благодарю за ответ, я имела ввиду на какой закон можно сослаться, который нарушила УК, захламляя крыльцо.

Здравствуйте, УК нарушила договор управления многоквартирным домом, вот в связи с нарушениями договорных отношений в части надлежащего обслуживания придомовой территории, и нужно привлечь к ответственности.

0
0
0
0
Вячеслав Урванцев
Вячеслав Урванцев
Юрист, г. Омутнинск

Здравствуйте, за травмы, полученные на придомовой территории, являющейся общим имуществом МКД, в конечном итоге отвечает УК.Это подразумевается преамбулой Закона " О защите прав потребителей ", в связи с тем, что ВЫ. как потребитель заказали работы по обслуживанию общего имущества дома у исполнителя, управляющей компании.Можете взыскать расходы на лечение, убытки из-за утраченного заработка, компенсацию морального вреда.

Удачи Вам, выздоравливайте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать виндикационный иск, если сделка по продаже земельного
Здравствуйте, скажите пожалуйста, можно ли подать виндикационный иск, если сделка по продаже земельного участка с домом была совершена с нарушением закона, право собственности на дом было не оформлено...
, вопрос №4080708, Надежда, г. Москва
Военное право
Нахожусь на СВО могу ли я расторгнуть контракт если у меня мать инвалид первой группы и за ней некому ухаживать?
Нахожусь на СВО могу ли я расторгнуть контракт если у меня мать инвалид первой группы и за ней некому ухаживать?
, вопрос №4080202, Иван, г. Иркутск
Гражданство
Являюсь ли гражданином Армении и могу ли я и на каком основании получить паспорт РФ?
рожден на территории Армянской ССР, родители по национальности армяне (св-во о рождении). Постоянно проживаю в РФ с 1994 года, но паспортом РФ не документирован. Скрывался от преследования Прокуратуры Армении до 2014 года (уклонение от армии), дело закрыто в 2014 году. Паспортом Армении не документирован. Являюсь ли гражданином Армении и могу ли я и на каком основании получить паспорт РФ?
, вопрос №4079725, Наталья, г. Миасс
Трудовое право
Имеют ли они право это делать и могут ли подать в суд на меня?
Здравствуйте, у меня возникла проблема. Я работаю в вейпшопе неофициально, недавно к нам на пару месяцев устроился один человек, занимался продажами под кассой, забирал себе товар и делал прочие нелегальные вещи, недавно была ревизия и по предварительным подсчётам недосдача на 120 000 +-. Однако этот человек уже ушел и теперь начальство решило обвинить ещё и меня со сменщиком и поделить долг между нами. Имеют ли они право это делать и могут ли подать в суд на меня?
, вопрос №4079694, Максим, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я потребовать отпуск, если ребёнок идёт в первый класс
Могу ли я потребовать отпуск, если ребёнок идёт в первый класс. Являюсь матерью одиночкой
, вопрос №4079517, Татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 19.02.2019