Могу ли я подать претензию в УК, если получила травму на придомовой территории?

Доброго дня, случилась такая ситуация: в подъезде по месту проживания строительная бригада от управляющей компании выполняет ремонт подъезда, весь строительный мусор складировался на крыльце подъезда, крыльцо подъезда не освещается, я выходила в темное время суток, не заметив, запнулась о строительный мусор и упала с крыльца, в результате сильный вывих, гипс, больничный уже месяц. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать претензию в УК что бы они возместили хотя бы деньги, которые я теряю, находясь на больничном, стаж не большой, теряю 50% ЗП и если могу, то на какие законы ссылаться, не смогла сама найти подходящих. Из доказательств фотография захламленного крыльца и видеозапись на которой видно что падения с крыльца, но не видно мусор, ну и свидетель. Заранее благодарю за ответ.

Уточнение от клиента
Под законами, на которые ссылаться, имела ввиду закон, который нарушила УК.
, Наталья, г. Новокузнецк
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! Вы вправе потребовать от управляющей компании возмещения вреда, причиненного здоровью, возмещения убытков и компенсации морального вреда на основании статей 15, 151, 1064, 1084-1086, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ.

Сначала направьте письменную претензию на возмещение вреда — 2 экземпляра, на одном из которых работник канцелярии должен расписаться в получении. Если в течение 10 суток Ваши требования не будут удовлетворены, обращайтесь в суд. Но Вам необходимо доказать причинную связь между действиями работников УК и полученной травмой, что возможно свидетельскими показаниями.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате, которое осуществляется на платной основе.

Наталья
Клиент, г. Новокузнецк
Здравствуйте, Дмитрий, благодарю за ответ, я имела ввиду на какой закон можно сослаться, который нарушила УК, захламляя крыльцо.

Здравствуйте, УК нарушила договор управления многоквартирным домом, вот в связи с нарушениями договорных отношений в части надлежащего обслуживания придомовой территории, и нужно привлечь к ответственности.

Вячеслав Урванцев
Юрист, г. Омутнинск

Здравствуйте, за травмы, полученные на придомовой территории, являющейся общим имуществом МКД, в конечном итоге отвечает УК.Это подразумевается преамбулой Закона " О защите прав потребителей ", в связи с тем, что ВЫ. как потребитель заказали работы по обслуживанию общего имущества дома у исполнителя, управляющей компании.Можете взыскать расходы на лечение, убытки из-за утраченного заработка, компенсацию морального вреда.

Удачи Вам, выздоравливайте.