Нужно ли дочери отказаться от наследства в данном случае?

дочь начала вступать в наследство, нотариус написал отказ, т. к прошло уже больше чем пол года, и забросила бумаги не стала оформлять, предложила, мне, внучке оформить все на себя, пришла к нотариусу, он сказал, что мне нельзя, т. к дочь вступипает в наследство, как сделать, отказываться ей от наследства, или уже ничего не сделать,???

, ксения, г. Горно-Алтайск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Действительно, дочери надо вступить в наследство, а потом она может подарить имущества Вам. В соответствии с ч. 2 ст. 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154 — 6 месяцев), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.