8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно подать заявление на установление отцовства и взыскание алиментов?

Доброе утро! Года 4 назад задавала тут вопрос:

"""Дело такое, я родила сына в 2010 году,которого записали на бывшего мужа как отца,коем он не является. Подали заявление об оспоривании отцовства, после чего бывший муж был выписан с свидетельства о рождении моего сына как отец. После чего я подала исковое заявление на настоящего отца, в заявлении не указав его отчество,т.к я его попросту забыла, в заявлении мне отказали, потому что нет полных данных,т.е нет ОТЧЕСТВА ответчика, пошла в прокуратуру,думала там помогут,но и тут мне сказали, что искать его не собираются,а решение суда об отказе правомерны,ничем помочь они не могут. Подскажите как мне быть,ведь отец ребенка не сообщает мне свое отчество, говоря мне: "я отсрочу свою участь на время, пока ты не узнаешь все мои данные". Моему сыну уже исполнилось 5 лет,а я все еще не могу подать заявление об установлении отцовства и взыскание алиментов.""""""

Спустя 4 года я узнала все таки его отчество и собираюсь подавать на алименты. Моему сыну сейчас 9 лет, могу ли я подать о взыскании алиментов за эти 9 лет, ведь отец ребенка умышленно утаивал свое отчество??! Или хотя бы за 4 года, ведь 4 года назад мне отказали в исковом заявлении т.к я не знала его отчество? Спасибо огромное заранее!

    1550551896894-391674353
    .jpg
19 февраля 2019, 04:54, Мария, г. Ижевск
Софья Сакеева
Софья Сакеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, в соответствии со ст. 107 семейного кодекса, алименты могут быть взысканы на последние 3 года при условии, что принимались необходимые меры.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

19 февраля 2019, 05:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Ашихмин
Дмитрий Ашихмин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, для выяснения полных анкетных данных отца ребенка я бы посоветовал подать в полицию заявление о привлечении его к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов. Его вызовут в полицию, он даст объяснения, в которых будут указаны его полные анкетные данные. Затем после этого ознакомиться с материалом проверки и взять оттуда данные будущего ответчика. С этими данными обращайтесь в суд с требованием о взыскании алиментов, которые можно взыскать за последние три года если ранее предпринимали попытки получить от него алименты.

22 февраля 2019, 08:38
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Возможно ли подать на установление отцовства и взыскании алиментов?
Здравствуйте. Я бы хотела подать исковое заявление на установление отцовства и взыскании алиментов. Я и ребенок русские. Отец гражданин Украины. Брак не был зарегистрирован, и в свидетельстве о рождении отец прочерк. Мы проживали вместе в России 9 лет. После расстования муж уехал обратно на Украину. Все связи с нами отрезал, ребенку не помогает. Возможно ли подать на установление отцовства и взыскании алиментов?
11 августа 2020, 18:57, вопрос №2840335, юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Как подать на установление отцовства и взыскание алиментов заявление на иностранного гражданина?
Как подать на установление отцовства и взыскание алиментов на иностранного гражданина? Он проживает постоянно в России, но является гражданином другой страны. У него был один брак (расторгнут) с гр РФ и ребенок от этого брака. Со мной в браке не состоял.
11 октября 2019, 11:01, вопрос №2545479, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Семейное право
Какие документы обязательны в суде об установлении отцовства и взыскании алиментов?
Здравствуйте. История такая: 1) Подала иск в суд на установление отцовства и взыскание алиментов 2) На беседе не присутствовала, но отправляла по e-mail в суд ходатайство провести беседу без меня и выслать мне судебное распоряжение. Ответчика на беседе не было. Он, кстати, ребёнка не признаёт. Далее статус такой: беседа проведена, назначено судебное заседание. У меня, правда, было заявление об отказе от иска, которое я в суд носила, но, думаю, что судья мне так дала шанс подумать и взвесить всё ещё раз. Там главная тема, что био.папа орёт в трубку, мол давай экспертизу. А у меня на неё денег, разумеется, нет. К сожалению, узнала я о таком развороте событий уже после того, как подала иск. И думала уже всё замять, потому что ответчик и его родственники просто изводили меня до нервного срыва. Но время прошло, я успокоилась, и готова идти на судебное заседание. 3) ВОПРОС ТАКОЙ: когда я ещё только приносила мой иск, там к нему уже прикрепляли фотографии, в том числе и на USB-носителе. А повестке, которая мне недавно пришла, указано, чтобы мы (истец и ответчик) принесли доказательства. Так как слушание будет по теме его отцовства, НОВЫХ доказательств у меня нет. Мне надо принести фотографии снова???? Или они есть в суде? И я готова к ДНК экспертизе. То есть, ЧТО мне надо принести с собой в суд? 4) Ещё такой момент, сначала должны установить его отцовство, потом алименты уже, но у меня после обращения к адвокату исправления по части алиментов. Я могу просто написать это в ХОДАТАЙСТВЕ, не дополняя иск? То есть в иске указано просто взыскать алименты. А ходатайством могу уже указать, сколько? Ко всему прочему я собирала все чеки, чтобы, если что, ответить, почему хочу 7000р, а не 2000р. 5) А иск о проживании ребёнка на моей территории - это надо тоже сразу новый подавать и оплачивать, или это как ходатайство может быть после того, как суд удовлетворит иск об установлении отцовства? То есть, это я потом новый иск запускаю и оплачиваю, или как-то сразу делать всё надо? Или можно не спешить с этим и уже после установления отцовства и алиментов новый иск подать о проживании ребёнка у меня? 6) Стоит ли сразу после этого поднимать вопрос о времени встречи отца с ребёнком, или этот вопрос сначала лучше решать с отцом, а потом уже с опекой и только потом через суд? 7) А то мне его сестра пишет: "давай-давай, устанавливай его отцом, я буду иметь возможность когда захочу и без тебя ребёнка забирать". В то время как ребёнку 5 лет, она отца не видела никогда, а его сестру (тётю ребёнка) 3 раза за 5 лет. ПС: он меня продолжает игнорировать. Вот что нести в суд, нужно ли дубль доказательств делать, или они уже будут у судьи, и нужно ли сразу и место жительства и ходатайства об алиментах и всё сразу прям вот на заседании, которое будет? Или постепенно по мере решения проблем? СПАСИБО!
04 октября 2017, 18:09, вопрос №1770465, Оксана, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Установления отцовства и взыскание алиментов в твердой денежной сумме
Здравствуйте, я мать одиночка,проживаю в ростове на дону ,сыну 6 лет,хотела бы подать на установления отцовства и взыскания алиментов,отец проживает карачаево-черкесии,адрес прописки и проживания известен. могу ли я рассчитывать на алименты твёрдой денежной сумме в размере прожиточного минимума и на выплату алиментов за последние 3 года и на что я ещё могу рассчитывать. у моего сына,проблемы со здоровье у нас задержка речи,то есть ребёнок очень плохо говорит,ему нужны занятия с логопедом и массажи. Сейчас отец в браке и у него 2 детей 3 и 2 года.
10 февраля 2016, 19:18, вопрос №1138670, Наталья, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Алименты
Установление отцовства и взыскание алиментов
13.08 подала на исковое заявление о установлении отцовства и взыскании алиментов с момента подачи заявления в суд в тв ден сумме в размере 1 мрота.ребенку уже 11 лет.ничем никогда отец не помогал,да и не появлялся. сейчас у него имеется дочь 9 лет,и буквально 2 дня назад я узнала что его жена беременна( 4 мес). ЗП его примерно 20-30,оба имеют машины. Вопрос: 1) Смогу ли я выбить чз суд алименты в размере 1 мрота,при том то у него такая ЗП и + жена вторым беременна; 2) могу ли я при рассмотрении дела скорректировать свой иск и поросить суд взыскать с него алименты не с момента подачи,а ранее.( я где-то год назад в конаткте писала ему что если не станет помогать,подам на алименты),просто говорят что можно подать за последние 3 года.
18 августа 2014, 18:52, вопрос №533596, Румина Равилевна, г. Заинск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.02.2019