Куда обратиться, если медпункт отказывается выдавать справку после болезни ребенка?

Ребенок проболел две недели,с первого дня посещал больницу(медпункт). По выздоровлении врач затребовала СНИЛС. Дочь объяснила,что у нее его нет,т.к. в школе его не дали(хотя в первом классе,как мне сказали,школа делала заявки на СНИЛС),а мама ездила в пенсионный фонд и там ей(маме) сказали,что раз ребенок учится,то заявку должна подавать школа. Врач отказала дочери в выдаче справки из-за отсутствия данного документа.Сказала что не хочет быть оштрафованной из-за нее. Сейчас ребенок опять заболел,но боится идти в медпункт.Права ли врач? И если нет,то куда обращаться? Ребенку 13 лет,она не работает,значит налоги отчислять ей не надо.Объясните,ДЛЯ ЧЕГО ЕЙ НУЖЕН СНИЛС?!!!

, Лариса Сергеевна, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Лариса Сергеевна.

Куда обратиться, если медпункт отказывается выдавать справку после болезни ребенку из-за отсутствия у него СНИЛС?

Лариса Сергеевна

Обратитесь в министерство здравоохранения Красноярского края с жалобой либо в прокуратуру.

Действия врача не правомерны.

Согласна письма ФФОМС от 10.06.2016 N 4784/80-1/и <О предоставлении медицинскими организациями сведений СНИЛС застрахованного лица в реестре счетов>.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 126 Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 08.02.2011 N 158н (далее — Правила), реестр счетов должен содержать сведения о застрахованном лице, в том числе сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета застрахованного лица (далее — СНИЛС). В связи с тем, что медицинские организации не имеют возможности предоставить сведения о СНИЛС отдельных пациентов по причине отсутствия указанных сведений в информационных базах медицинских организаций, данная информация не может быть занесена в реестр счетов для направления в страховую медицинскую организацию. Соответственно при проведении проверки реестров счетов на соответствие установленному порядку информационного обмена в сфере обязательного медицинского страхования в рамках медико-экономического контроля страховыми медицинскими организациями могут быть выявлены нарушения по коду дефекта 5.1.3 „Наличие незаполненных полей реестра счетов, обязательных к заполнению“ в связи с непредставлением медицинскими организациями сведений о СНИЛС отдельных застрахованных лиц.Частью 1 статьи 416 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. Пунктом 8 Типового договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24.12.2012 N 1355н, стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием непреодолимой силы. Согласно части 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).В связи с этим отказ в оплате медицинской помощи (уменьшение оплаты медицинской помощи) по причине отсутствия сведений о СНИЛС застрахованного лица в реестре счетов полагаем возможным расценивать как злоупотребление правом. Вследствие этого считаем необходимым производить проверку реестров счетов без учета положений подпункта 5 пункта 126 Правил в части представления медицинскими организациями сведений о СНИЛС застрахованного лица в реестре счетов.Согласно приложению N 12 к Методическим указаниям по представлению информации в сфере обязательного медицинского страхования, направленным письмом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 30.12.2011 N 9161/30-1/и, сведения о СНИЛС застрахованного лица вносятся в реестр счетов при наличии данной информации.
В настоящее время Федеральным фондом обязательного медицинского страхования совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации осуществляется подготовка проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации о внесении изменений в Правила в части отмены нормы о необходимости представления медицинскими организациями сведений о СНИЛС застрахованных лиц в реестре счетов.В связи с этим полагаем, что субъекты и участники обязательного медицинского страхования не должны учитывать в текущей деятельности положения Правил, предусматривающие предоставление медицинскими организациями сведений о СНИЛС в реестре счетов, до внесения в них вышеуказанных изменений. Просим довести до сведения руководителей страховых медицинских организаций и медицинских организаций данную информацию.