8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться, если медпункт отказывается выдавать справку после болезни ребенка?

Ребенок проболел две недели,с первого дня посещал больницу(медпункт). По выздоровлении врач затребовала СНИЛС. Дочь объяснила,что у нее его нет,т.к. в школе его не дали(хотя в первом классе,как мне сказали,школа делала заявки на СНИЛС),а мама ездила в пенсионный фонд и там ей(маме) сказали,что раз ребенок учится,то заявку должна подавать школа. Врач отказала дочери в выдаче справки из-за отсутствия данного документа.Сказала что не хочет быть оштрафованной из-за нее. Сейчас ребенок опять заболел,но боится идти в медпункт.Права ли врач? И если нет,то куда обращаться? Ребенку 13 лет,она не работает,значит налоги отчислять ей не надо.Объясните,ДЛЯ ЧЕГО ЕЙ НУЖЕН СНИЛС?!!!

Показать полностью
, Лариса Сергеевна, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Лариса Сергеевна.

Куда обратиться, если медпункт отказывается выдавать справку после болезни ребенку из-за отсутствия у него СНИЛС?

Лариса Сергеевна

Обратитесь в министерство здравоохранения Красноярского края с жалобой либо в прокуратуру. 

Действия врача не правомерны. 

Согласна письма ФФОМС от 10.06.2016 N 4784/80-1/и <О предоставлении медицинскими организациями сведений СНИЛС застрахованного лица в реестре счетов>.

В соответствии с подпунктом 5 пункта 126 Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 08.02.2011 N 158н (далее — Правила), реестр счетов должен содержать сведения о застрахованном лице, в том числе сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета застрахованного лица (далее — СНИЛС). В связи с тем, что медицинские организации не имеют возможности предоставить сведения о СНИЛС отдельных пациентов по причине отсутствия указанных сведений в информационных базах медицинских организаций, данная информация не может быть занесена в реестр счетов для направления в страховую медицинскую организацию. Соответственно при проведении проверки реестров счетов на соответствие установленному порядку информационного обмена в сфере обязательного медицинского страхования в рамках медико-экономического контроля страховыми медицинскими организациями могут быть выявлены нарушения по коду дефекта 5.1.3 „Наличие незаполненных полей реестра счетов, обязательных к заполнению“ в связи с непредставлением медицинскими организациями сведений о СНИЛС отдельных застрахованных лиц.Частью 1 статьи 416 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. Пунктом 8 Типового договора на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24.12.2012 N 1355н, стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием непреодолимой силы. Согласно части 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).В связи с этим отказ в оплате медицинской помощи (уменьшение оплаты медицинской помощи) по причине отсутствия сведений о СНИЛС застрахованного лица в реестре счетов полагаем возможным расценивать как злоупотребление правом. Вследствие этого считаем необходимым производить проверку реестров счетов без учета положений подпункта 5 пункта 126 Правил в части представления медицинскими организациями сведений о СНИЛС застрахованного лица в реестре счетов.Согласно приложению N 12 к Методическим указаниям по представлению информации в сфере обязательного медицинского страхования, направленным письмом Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 30.12.2011 N 9161/30-1/и, сведения о СНИЛС застрахованного лица вносятся в реестр счетов при наличии данной информации.
В настоящее время Федеральным фондом обязательного медицинского страхования совместно с Министерством здравоохранения Российской Федерации осуществляется подготовка проекта приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации о внесении изменений в Правила в части отмены нормы о необходимости представления медицинскими организациями сведений о СНИЛС застрахованных лиц в реестре счетов.В связи с этим полагаем, что субъекты и участники обязательного медицинского страхования не должны учитывать в текущей деятельности положения Правил, предусматривающие предоставление медицинскими организациями сведений о СНИЛС в реестре счетов, до внесения в них вышеуказанных изменений. Просим довести до сведения руководителей страховых медицинских организаций и медицинских организаций данную информацию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Моя супруга обратилась в отдел соцзащиты в Орле по поводу выплат на них, но ей отказали так как я призывался из Московской области
Здравствуйте, я заключил контракт с МО РФ в Москве. Сам я зарегистрирован и проживаю в Орловской области. У меня есть несовершеннолетние дети. Моя супруга обратилась в отдел соцзащиты в Орле по поводу выплат на них, но ей отказали так как я призывался из Московской области. Куда обратиться по этому поводу и есть ли вообще какие нибудь выплаты детям участника сво, пока я служу по контракту?
, вопрос №4082684, Даниил, г. Москва
Защита прав потребителей
Куда обратиться и в каком порядке
Здравствуйте. Обратилась в типографию для печати продукции, по соглашению сторон сделана предоплата и оговорены сроки сдачи. В назначенный срок,по договору 10 дней ( от 06,03 фактическое подписание и предопл. 14,03), устно 3 недели ( сдача 05,04), продукция не готова, готовые изделия по 1 шт удалось получить только 09,04, выявился: брак , нарушена комплектация, сдвинулись сроки сдачи. Отправлена претензия и получен ответ.( файлы прикрепляю) Вопрос: Могу ли я сделать возврат денежных средств. Куда обратиться и в каком порядке.
, вопрос №4081645, Альбина, г. Новосибирск
Военное право
Что мне делать и куда обратится что бы командир части обратил на мое здоровье внимание?
Добрый день. Был в отпуске сделал МРТ спины и обратился в поликлинику по месту проживания, в заключении написано что нужна госпитализация и идут осложнения. Командир в части не реагирует на это. Что мне делать и куда обратится что бы командир части обратил на мое здоровье внимание?
, вопрос №4080505, Вадим, г. Москва
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста, куда можно обратиться если Валберис не возвращает деньги за товар с браком уже 15 дней.Брак был одобрен.Ссылаются на то что произошел сбой в системе и говорят ожидайте
Скажите пожалуйста,куда можно обратиться если Валберис не возвращает деньги за товар с браком уже 15 дней.Брак был одобрен.Ссылаются на то что произошел сбой в системе и говорят ожидайте.
, вопрос №4080100, Света Копытина, Гомель
Дата обновления страницы 19.02.2019