Возможна ли передача авто в зачет задолженности?

Добрый день. Я ИП на УСН 6. Мне должно ООО за выполненные работы. Должник находится на предбанкротной стадии. Им предложено в счет выполненных работ передать мне имеющийся у них на балансе автомобиль. Понимаю, что сейчас нужно брать хоть что-то. Каким образом совершить сделку и как провести по налогам?

, Вадим, с. Коса
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, уважаемый Вадим!

Вы можете оформить соглашение, в котором укажите, что обязательство сторон прекращаются предоставлением отступного — передачей имущества — автомобиля.

В соответствии с ст. 407 ГК РФ:

Основания прекращения обязательств:

1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.

3. Стороны своим соглашением вправе прекратить обязательство и определить последствия его прекращения, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Вадим
Клиент, с. Коса

А как эта передача на меня налогами ляжет?

Уплата налогов зависит от вашей системы налогообложения.