Будет ли квартира по военной ипотеке включена в реестр при процедуре банкротства?

Здравствуйте! Пока служил в армии взял квартиру по военной ИПОТЕКЕ с привлечением мат.капитала, у банка не чего не брал! Сейчас уволился из армии по окончанию контракта и продолжаю выплачивать за квартиру росвоенипотека сам. Вопрос такой? ЕСЛИ Я БУДУ ПРОВОДИТЬ ПРОЦЕДУРУ БОНКРОТСТВА ПО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМУ КРЕДИТУ, БУДЕТ ЛИ ВКЛЮЧИНА МОЯ КВАРТИРА В РЕЕСТОР ДЛЯ ДОЛЬНЕЙШЕЙ РЕАЛИЗАЦИИ???

, Михаил, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

При банкротстве предъявляются все требования кредиторов, в том числе и обеспеченные залогом. В таком случае велик риск потерять квартиру.

Михаил
Клиент, г. Москва
Но банку я не должен не чего! Только Росвоенипотеки по их графику, и квартира у нас это единственное жильё.

Это как раз не первостепенно — при признании гражданина банкротом его денежными средствами за исключением необходимых должнику на жизнь — будет распоряжаться финансовый управляющий. Соответственно погашение ипотеки — это уже преимущественное удовлетворение требований кредитора, оно невозможно. Отсюда если не будет погашений по ипотеке — в деле появится залоговый кредитор, в дальнейшем квартира может быть продана с торгов — для ипотечного имущества не действует ограничение на реализацию, даже если речь о единственном жилье. Поэтому в идеале не банкротиться из-за потребительского кредита — если по нему не платить и долг будет взыскан — приставы рано или поздно свернут мероприятия исполнительного производства. При банкротстве же действительно есть риск потерять имущество. В моей практике встречал, что люди банкротились, выкупая закладную у банка на родственников, друзей, которые брали кредит под выплату за уступку прав от банка, либо просто платили за ипотеку от другого лица, переоформляли имущество — но это сложно, затратно и очевидны риски оспаривания.