8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли квартира по военной ипотеке включена в реестр при процедуре банкротства?

Здравствуйте! Пока служил в армии взял квартиру по военной ИПОТЕКЕ с привлечением мат.капитала, у банка не чего не брал! Сейчас уволился из армии по окончанию контракта и продолжаю выплачивать за квартиру росвоенипотека сам. Вопрос такой? ЕСЛИ Я БУДУ ПРОВОДИТЬ ПРОЦЕДУРУ БОНКРОТСТВА ПО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМУ КРЕДИТУ, БУДЕТ ЛИ ВКЛЮЧИНА МОЯ КВАРТИРА В РЕЕСТОР ДЛЯ ДОЛЬНЕЙШЕЙ РЕАЛИЗАЦИИ???

, Михаил, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

При банкротстве предъявляются все требования кредиторов, в том числе и обеспеченные залогом. В таком случае велик риск потерять квартиру.

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва
Но банку я не должен не чего! Только Росвоенипотеки по их графику, и квартира у нас это единственное жильё.

Это как раз не первостепенно — при признании гражданина банкротом его денежными средствами за исключением необходимых должнику на жизнь — будет распоряжаться финансовый управляющий. Соответственно погашение ипотеки — это уже преимущественное удовлетворение требований кредитора, оно невозможно. Отсюда если не будет погашений по ипотеке — в деле появится залоговый кредитор, в дальнейшем квартира может быть продана с торгов — для ипотечного имущества не действует ограничение на реализацию, даже если речь о единственном жилье. Поэтому в идеале не банкротиться из-за потребительского кредита — если по нему не платить и долг будет взыскан — приставы рано или поздно свернут мероприятия исполнительного производства. При банкротстве же действительно есть риск потерять имущество. В моей практике встречал, что люди банкротились, выкупая закладную у банка на родственников, друзей, которые брали кредит под выплату за уступку прав от банка, либо просто платили за ипотеку от другого лица, переоформляли имущество — но это сложно, затратно и очевидны риски оспаривания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Банкротство
Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
Здравствуйте. Год назад была купля продажа квартиры где у меня была своя доля. Неделю назад официально переписала долю на маму Есть кредиты и займы, я беременная и хочу подать на банкротство в связи с тем что не смогу все это выплатить. Подскажите что будет с имуществом при подаче на процедуру банкротства?
, вопрос №4097262, София, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 21.02.2019