Как вернуть свое имущество и нужно ли выкупать компьютер?

Здравствуйте!У меня в квартире ничего ценного, кроме компьютера нет. Если придут приставы, они конечно его заберут. Насколько я знаю они потом все это продают по заниженным ценам. Могу ля сам выкупить свой комп? И тогда они уже его повторно не заберут у меня, т.к. я за него уже заплатил?? А возможен ли вариант, чтобы прямо в квартире я заплатил бы за комп и они у меня его не забирали бы?И еще вопрос- насколько я знаю, приставы теперь могут вскрывать дверь, если им не открывают? Спасибо!

, Кирилл, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Кирилл! Если судебные приставы-исполнители изымут компьютер и продадут его с торгов, то лучше, чтобы его выкупило иное лицо, поскольку если выкуп произведете Вы, то имущество станет Вашим и на него приставы вправе вновь наложить арест.

 Вскрывать квартиру приставы не имеют права.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате, которое осуществляется на платной основе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл!

1)Вам, конечно, не стоит выкупать компьютер, на свое время.

Вам, вообще, его лучше, пока убрать из квартиры, на время.

2) Приставы вправе войти в Ваше жилище (без судебного разрешения на это), без Вашего согласия, то есть с преодолением препятствия.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 64. Исполнительные действия

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:…

...6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;