Каковы последствия, если покинул место ДТП?

здравствуйте задел машину соседа на парковке. не выходя из машины внимательно посмотрел, имеются ли повреждения. никакого повреждения не обнаружил. Припарковался в 10 метрах и около 2 часов машина находилась на парковке. позвонил ГБДДшник и сказал, что поступила жалоба и что нужно явиться в ГБДД. Через охранника узнал номер телефона соседа и договорился с ним, что сам все возмещу. оказалось, что нужно просто отполировать бампер, нет даже царапин. завтра нужно идти в ГАИ. что сказать сотруднику, чтобы он не передал дело в суд?

, Саша, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Главное, что он скажет вам. Может конечно вменять покидание места ДТП. Но, вы тогда сможете возразить, что ДТП по понятию не было.  Сошлитесь на это: Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 04.12.2018) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»), п.1.2. «Дорожно-транспортное происшествие» — событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Должно хватить.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Саша
Клиент, г. Москва

Владелец ТС считает,  что нужно это незначительное повреждение отполировать, так как хочет машину содержать в идеальном состоянии. Я машину еще не видел, но когда смотрел во время происшествия ничего не обнаружил. Скажите, о каких еще деталей не хватает для выяснения вопроса? Пострадавший хочет забрать протокол и не обижен, я готов все возместить. Мы, как обе стороны, способны решить вопрос без вмешательства ГИБДД и, тем более, суда. Как можно сделать это без рисков?

Так, получается протокол был? А, у вас копия есть? И, что за жалоба была? Как ГАИ вызывают вас? Если хозяин «пострадавшей» машины, ничего не возражает против вас. Мне нужно больше информации.