Как вернуть конфискованные при доследственной проверке вещи?

Здравствуйте.

Я попал под доследственную проверку.

Подскажите что можно сделать если следователь не выдал копию протокола изъятых у меня вещей. А так же что можно предпринять для их возврата при условии что прошло более года и никакого обвинения мне предъявлено не было. На контакт следователь не идет.

, Александр, г. Москва
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Как участник уголовного судопроизводства Вы вправе заявлять ходатайства.Поэтому предоставьте лично следователю или направьте по почте ходатайство о возвращении изъятых при обыске вещей. Укажите, что они представляют большую ценность и необходимы Вам в повседневной жизни и на работе. Также следует написать, что какого-либо ущерба для доказывания возвращение вещей не принесет и Вы обязуетесь их хранить до принятия окончательного решения по делу.

Если изъятые предметы не были признаны вещественными доказательствами и не приобщены к материалам дела, они должны быть возвращены владельцу в разумный срок (как это обозначает Уголовно-процессуальный кодекс РФ). Неправомерные действия лица, ведущего следствие, Вы можете обжаловать его руководителю либо прокурору, а также в районный суд.