8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть конфискованные при доследственной проверке вещи?

Здравствуйте.

Я попал под доследственную проверку.

Подскажите что можно сделать если следователь не выдал копию протокола изъятых у меня вещей. А так же что можно предпринять для их возврата при условии что прошло более года и никакого обвинения мне предъявлено не было. На контакт следователь не идет.

, Александр, г. Москва
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Как участник уголовного судопроизводства Вы вправе заявлять ходатайства.Поэтому предоставьте лично следователю или направьте по почте ходатайство о возвращении изъятых при обыске вещей. Укажите, что они представляют большую ценность и необходимы Вам в повседневной жизни и на работе. Также следует написать, что какого-либо ущерба для доказывания возвращение вещей не принесет и Вы обязуетесь их хранить до принятия окончательного решения по делу.

Если изъятые предметы не были признаны вещественными доказательствами и не приобщены к материалам дела, они должны быть возвращены владельцу в разумный срок (как это обозначает Уголовно-процессуальный кодекс РФ). Неправомерные действия лица, ведущего следствие, Вы можете обжаловать его руководителю либо прокурору, а также в районный суд. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
Автомобильное право
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
Здравствуйте, может ли сотрудник ГАИ остановить грузовой транспорт для проверки документов и имеют право проверять тахограф?
, вопрос №4093155, Александр, Луганск
Все
Вечером поехала к своему знакомому забрать вещи свои поднялась
Вечером поехала к своему знакомому забрать вещи свои, поднялась на этаж, зашла в квартиру, следом начала стучаться какая-то девушка, звонить в дверь постоянно, он сказал не выходи, это моя бывшая, у нее не все в порядке с головой. Подождали пока она уйдет, я забрала вещи и пошла домой. На 1 этаже , когда вышла с лифта ко мне подбежали две девушки, задали вопрос откуда я вышла, я ответила, следом пошли удары. Избивали вдвоем. Когда это закончилось, я сразу же поехала в полицию писать заявление. Снимать побои. Из травм внешне синяки , опухла губа, глаз весь синий. Сказали ждать результатов от врача , который выдаст заключение о побоях. Вопрос мой таков: что же будет с этой девушкой, которая была инициатором ? Ее я пальцем не тронула
, вопрос №4093061, Алина, г. Тверь
Уголовное право
Что нам сделать чтоб всё вернули?
У меня полиция забрала телефон, ноутбук и планшет. Распростронение детского порно было только не телефоне. 20 декабря 2023 года у меня забрали все эти гаджеты на проверку и до сих пор не вернули (20 апреля 20204 года) документа у нас никакого нет. Что нам сделать чтоб всё вернули?
, вопрос №4092493, Максим, г. Волгоград
Дата обновления страницы 19.02.2019