Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Надо ли платить налог

Хочу вывести деньги с эл.кошелька на банковскую карту, прибыль от вложенных мною средств в доверительное управление финансами, надо ли платить налог и если да,то какой % ? и можно ли избежать налога в этой ситуации?Спасибо

18 Сентября 2013, 10:01, вопрос №226524 Наталья, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Наталья, почитайте данную статью, она прояснит Вам многие нюансы. С уважением!

    18 Сентября 2013, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Яна, у меня перфект мани, в долларах,перевод через обменник на карту

    18 Сентября 2013, 10:18
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте!
    В силу 224 НК РФ

    1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

    Поэтому формально Вы должны подать декларацию и заплатить налоги. Плюс в соответствии со статьей 214.1 НК РФ

    налоговыми агентами признаются брокеры, доверительные управляющие, управляющие компании, осуществляющие доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, или иные лица, совершающие операции по договору поручения или по иному подобному договору в пользу налогоплательщика.

    Поэтому я бы советовал заплатить.

    18 Сентября 2013, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Согласна с Вадимом Андреевичем. Особенно лучше платить, если вывод на карту Сбербанка. В вышеуказанной мной статье — очень подробно написано на данную тему.

    18 Сентября 2013, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! В силу пунктов 3 и 8 статьи 214.1 Налогового Кодекса, организации, выступающие источником выплаты дохода налогоплательщикам — физическим лицам во исполнение договоров доверительного управления на рынке ценных бумаг, признаются налоговыми агентами. Т.е. обязанности по исчислению и уплаты налога в бюджет при данных обстоятельствах возлагается на организацию, производящую денежные выплаты. В зависимости от осуществления выплат в налоговом периоде установлены сроки для исчисления налоговой базы при осуществлении операций с ценными бумагами доверительным управляющим в пользу учредителя доверительного управления (выгодоприобретателя).

    Таким образом, Вы никаких налогов платить при выводе денежных средств уже не должны, поскольку все причитающиеся оплате в бюджет денежные средства с указанных сумм должны быть уже удержаны вышеназванной организацией.

    Посмотрите — очень хорошая статья — www.audit-it.ru/articles/account/contracts/a74/41911.html

    Желаю Вам удачи и финансового благополучия!

    18 Сентября 2013, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо всем за ответы)))

    18 Сентября 2013, 10:17
  • Юрист - Аксёнова Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья. Могу Вам порекомендовать, выводит деньги не карту сбербанка, а на любую безименную карту или временную карту, т.к. тот кто может сообщить об операции в ИФНС — это только банк, т.к. при создании кошелька указывается минимум сведений, и нет такой практики ни у Яндекса ни у ВебМани. Банки, зачастую начинают интересоваться таким переводами только тогда. когда сумма одного перечисления превышает 600 000 рублей. Поэтому самый простой способ — это временная и безименная карта, а потом с ее, можно или снять наличные либо перевести на другую карту. Способ проверенный и уже пару лет опробованный. Заплатить всегда можно успеть, а вот сэкономить не всегда.    

    18 Сентября 2013, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мария, а перевод с безимённой карты на свою эмбосированную-это ничего?)))) или типа выглядит так, что свои средства же на свою и переводишь,в смысле перегоняешь просто?

    18 Сентября 2013, 10:49
  • Юрист - Аксёнова Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В итоге, сообщает только банк. А когда в банк конечный просто поступит на Вашу карту с Вашей карты перевод — это вообще никого не заинтересует. Это ведь абсолютно нормальная и распространенная операция. Вы же сами себе не будете писать  в назначении платежа ничего крамольного или подлежащего налогообложению.))) Мало ли причин (хранить удобно на одной, рассчитываться третьей, покупать авиабилеты — 4, копит бонуса на — 5)  это насколько распространено, что банки на это  точно не смотрят.

    18 Сентября 2013, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats