Где в Москве можно оформить продажу квартиры, находящейся в Астрахани?

Здравствуйту, где в Москве можно оформить продажу квартиры, находящейся в Астрахани. Пакет документов весь имеется. Покупатель и продавец - жители Москвы. Росреестр Москвы не работает с физическими лицами, МФЦ не оформляет квартиру в другой юрисдикции.

, Ольга, г. Москва
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Можете попробовать воспользоваться схемой продажи квартиры через представителей. Представитель покупателя и представитель продавца заключат от лица доверителей договор, они же могут обратиться в МФЦ для совершения регистрационных действий.

Согласно ст. 2 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»

государственная услуга, предоставляемая федеральным органом исполнительной власти <...> которая осуществляется по запросам заявителей
<...>
заявитель — физическое или юридическое лицо <...> либо их уполномоченные представители

Главное, вrвключить в доверенности все необходимые для совершения купли-продажи действия. Доверенность должна быть нотариально заверена.

Ольга
Клиент, г. Москва

Но с 1 января 2017 вступил в силу федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», который предусматривает создание Единого государственного реестра недвижимости и единой учётно-регистрационной системы. В частности, с начала 2017 года можно сдавать документы на регистрацию прав и кадастровый учёт объектов недвижимости в любом офисе приёма-выдачи документов, и неважно, где расположен объект.

Это так, но в ваша индивидуальная ситуация лишает вас такой возможности, потому что вы не можете:

— получить госуслугу через Росреестр, потому что в Москве не работает с физическими лицами;

— получить госуслугу через МФЦ, потому что квартира находится на территории другого кадастрового округа.

Я предложил, как вы можете выйти из ситуации.