Соглашение на подключение к частному газопроводу

здравствуйте, завтра едем в нотариус для заключения соглашения на подключение к частному газопроводу. говорят, что в соглашении нужно четко прописать права, сроки и все тонкие детали, чтобы потом меня не обманули. прошу обозначить все опасные для меня моменты в этом соглашении и сформировать подобие наброска текста, который предоставлю нотариусу.

Уточнение от клиента
речь идет ою снт
Уточнение от клиента
речь идет об снт, внутри снт существует частная труба газовая, подключаюсь к ней, договорился с владельцем.
, Виталий, г. Москва
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 88 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения (далее — Правила подключения), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 N 1314,  подключения мероприятия по подключению в пределах границ земельного участка осуществляются заявителем, а мероприятия по подключению до границы земельного участка осуществляются исполнителем, кроме случая, указанного в пункте 112 Правил подключения. В случае если с заявкой обращаются заявители, которые представили согласие основного абонента на подключение (технологическое присоединение) к сетям газораспределения и (или) газопотребления основного абонента, а также согласие на строительство газопровода на земельном участке основного абонента, если подключение осуществляется на земельном участке, правообладателем которого является основной абонент, то мероприятия по подключению до границ земельного участка заявителя осуществляются ГРО в рамках договора о подключении.

Таким образом вам необходимо получить согласие на врезку в газопровод, строительство отвода по участку соседа (если это будет производиться), стоимость подключения и порядок оплаты, указать. что согласие предоставляется бессрочно. Желательно более подробно описать место врезки в газопровод, например не далее 5 метров от границы участка (ФИО), в противном случае он может злоупотребить правом и сказать чтобы вы делали врезку на расстоянии 100 метров от вашего участка.

Надеюсь, что моя консультация
вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Виталий!

говорят, что в соглашении нужно четко прописать права, сроки и все тонкие детали, чтобы потом меня не обманули

В данном случае речь идет не о соглашении, а вероятнее всего о договоре… Так, согласно  Постановлению Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 21.12.2018) «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»

83. Договор о подключении содержит следующие существенные условия:
а) перечень мероприятий (в том числе технических) по подключению, выполняемых заявителем и исполнителем, а также обязательства сторон по выполнению этих мероприятий. В случае если сеть газораспределения проходит в границах земельного участка, на котором расположен подключаемый объект капитального строительства, и отсутствует необходимость строительства исполнителем сети газораспределения до границ земельного участка заявителя, в перечень мероприятий включаются только мероприятия по подключению, выполняемые заявителем, мероприятия по мониторингу исполнителем выполнения заявителем технических условий и фактическому присоединению;
б) срок осуществления мероприятий по подключению;
в) порядок разграничения балансовой принадлежности сети газораспределения, сети газопотребления и эксплуатационной ответственности сторон;
г) размер платы за технологическое присоединение, определяемый в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере газоснабжения;
д) порядок и сроки внесения заявителем платы за технологическое присоединение;
е) стоимость разработки исполнителем проектной документации и проведения ее экспертизы (в случае, когда плата за технологическое присоединение определяется по индивидуальному проекту);
ж) положение об ответственности сторон за несоблюдение сроков исполнения обязательств, установленных договором о подключении и настоящими Правилами;
з) технические условия, включающие в том числе информацию, указанную в пункте 75 настоящих Правил;
и) дополнительное соглашение о размере платы за подключение, в том числе обязанность каждой стороны при нарушении ею сроков исполнения обязательств уплатить другой стороне в течение 10 рабочих дней со дня наступления просрочки неустойку, рассчитанную как произведение 0,014 ключевой ставки Банка России, установленной на день заключения договора о подключении, и платы за технологическое присоединение по договору о подключении за каждый день просрочки, если договором о подключении не предусмотрен больший размер неустойки;
к) право заявителя в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора о подключении при нарушении исполнителем сроков исполнения обязательств, указанных в договоре о подключении;
л) обязанность исполнителя выполнить условия договора о подключении при необходимости осуществления строительства сетей газораспределения на земельном участке, находящемся в собственности третьих лиц, при условии оформления исполнителем в соответствии с законодательством Российской Федерации права пользования таким земельным участком для целей строительства сетей газораспределения;
н) порядок осуществления исполнителем мониторинга исполнения заявителем технических условий при строительстве газопроводов от газоиспользующего оборудования до точек подключения и порядок выдачи исполнителем необходимых рекомендаций в связи с осуществлением такого мониторинга.http://www.consultant.ru/docum...

Подобный вопрос обсуждался на данном сайте https://pravoved.ru/question/1...

обратите внимание на ответ коллеги Болтуновой Марины (на мой взгляд речь идет в т.ч. и о Вашей ситуации), что касаемо вопроса:

сформировать подобие наброска текста, который предоставлю нотариусу

По ссылке образцы соглашений: https://docviewer.yandex.ru/vi...

С уважением, Алина Пучко.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Виталий!

Если я правильно понял, это соглашение на выдачу согласия на подключение к сетям основного абонента.

Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314, не содержат требований к заключению подобного рода соглашений.

Что касается нюансов, то рекомендую:

  1. Указать основание права собственности Основного абонента на его газопровод.
  2. Указать, какой объект Вы подключаете и по какому адресу.
  3. Указать будущие лимиты потребления Вами газа при использовании технических возможностей газопровода основного абонента.
  4. Вставить условие о том, что основной абонент оказывает содействие в предоставлении необходимой документации по газопроводу, имеющемуся в его распоряжении.
  5. Указать размер платы за выдачу согласия (при наличии) и порядок оплаты.
Виталий
Клиент, г. Москва
как я могу с вами связаться по почте или телефону?