Лицензируется ли вид деятельности по проектированию многолетних насаждений?

Добрый день!

Лицензируется (саморегулируется) ли вид деятельности «проектирование многолетних насаждений» (название в кавычках приведено примерно)? Подразумевается создание проектов для нужд сельскохозяйственного производства — сады, виноградники.

Какой ОКВЭД соответствует этому виду деятельности?

Благодарю!

, Александр, с. Севастополь
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Данный вид деятельности не подлежит лицензированию.

По поводу ОКВЭД.

Вам могут подойти следующие коды:

01.30 Выращивание рассады

— производство всех растительных посадочных материалов, включая черенки, побеги и сеянцы для непосредственного выращивания растений или для создания запаса растительного пересадочного материала
— выращивание растений для посадки;
— выращивание рассады растений для декоративных целей, включая выращивание дерна для пересадки;
<...>
— уход и обработку деревьев, за исключением ухода за лесными насаждениями

Если вы самостоятельно собираетесь выращивать растения для будущих садов и виноградников. Если вы будете выращивать растения также для получения семян, то необходимы еще коды  01.1 и 01.2

01.61 Предоставление услуг в области растениеводства

— деятельность в области растениеводства за вознаграждение или на договорной основе, такую как подготовка полей, посев сельскохозяйственных культур, возделывание и выращивание сельскохозяйственных культур, опрыскивание сельскохозяйственных культур, в том числе с воздуха;
— обрезку фруктовых деревьев и виноградной лозы;
<...>
— защиту растений от сельскохозяйственных вредителей (включая кроликов);
— защиту садов, огородов и зеленых насаждений от вредителей и болезней по индивидуальному заказу населения;
— поддержание сельскохозяйственных угодий в хорошем состоянии с аграрной и экологической сторон;
— эксплуатацию мелиоративных систем

01.64 Обработка семян для посадки

— всю деятельность, следующую за сбором урожая, которая нацелена на улучшение качества посадки семян при помощи удаления неурожайных материалов, неправильного размера, поврежденных механически или насекомыми, незрелых семян, вместе с уменьшением влажности семян до допустимого уровня для безопасного хранения
— сушку, чистку, сортировку и обработку семян до сбыта
— обработку генетически модифицированных семян

43.12 Подготовка строительной площадки

— расчистку территорий строительной площадки, выполнение земляных работ, включая: рытье котлованов, удаление мусора, выравнивание и планировку строительных площадок, работы по рытью траншей, удаление камней и т.д.;
<...>
дренаж строительной площадки

71.11 Деятельность в области архитектуры
— консультативные услуги в области архитектурных работ, включая разработку архитектурной концепции, подготовку архитектурных решений зданий и сооружений, градостроительное проектирование, включая ландшафтную архитектуру.

81.30 Деятельность по благоустройству ландшафта

— закладку, обработку и обслуживание: парков и садов для частных и общественных жилых домов, общественных и нежилых зданий <...>, городских территорий (парков, городских зеленых зон, кладбищ и т.п.), зеленых зон вдоль транспортных магистралей (дорог, железнодорожных и трамвайных линий, водных путей, портов), промышленных и торговых зданий, зеленых зон зданий (сады на крышах, озеленение фасадов, внутренних помещений), спортивных площадок, игровых площадок, зон отдыха, полей для гольфа и прочих мест для развлечений и отдыха, стационарных и проточных водных пространств (водоемов, прудов, плавательных бассейнов, рвов, водных трасс, заводских сточных систем);
— озеленение и благоустройство зон для защиты от шума, ветра, эрозии, яркого света и т.п.