Оформление в собственность

Добрый вечер'. Папа купил квартиру в новостройке (не кредит и не ипотека) но хочет чтобы собственником была я; на себя оформлять не хочет из-за кредита в банке; так можно сделать или придёт время и банк может узнать что когда то он покупал квартиру и у него имелись деньги

, Любовь, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Папа купил квартиру

То есть уже купил? Но не оформил в собственность?

Невозможно быть покупателем квартиры по договору купли-продажи, но при этом зарегистрировать её на другое лицо

В настоящий момент договор уже заключён, или ещё нет?

Любовь
Клиент, г. Москва

у меня на руках предварительный договор купли продажи ( на тот момент собственность никто не мог оформить адрес не присвоили) сейчас люди получили собственность; далее акт приема передачи, договор пользования, платежное поручение ( оплатили полную стоимость)

Если стороной предварительного договора является отец, то на основании предварительного договора, основной договор может заключить только он

Поэтому вам нужно либо заключать новый предварительный договор от своего имени, или расторгать предв. договор от имени отца и заключать основной договор уже между вами и продавцом

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
так можно сделать или придёт время и банк может узнать что когда то он покупал квартиру и у него имелись деньги

Любовь

Любовь, добрый вечер! право собственности оформляется на основании в данном случае сделки купли продажи на имя покупателя квартиры и если им указан отец то на него и должно быть оформлено право собственности. Сделать собственником Вас можно будет на основании новой сделки, например договора дарения, в этом случае в силу ст. 217 НК РФ дарение не будет облагаться налогом. Папе следовало с самого начала указывать Вас в качестве покупателя чтобы оформить сделку на Вас. Договор уже заключен?

Любовь
Клиент, г. Москва

это очень плохо я боюсь что потом приставы или банк (не знаю кто из них) узнает что у него квартира была в собственности и сделку как бы мнимой не признали, или ее могут признать когда уже банк в суд подал "?

я боюсь что потом приставы или банк

Любовь

квартира по договору купли -продажи приобретается или по ДДУ? Если например будет возбуждено дело о банкротстве велика вероятность оспаривания сделки. Договор то все таки уже заключен или нет?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Любовь.

Само по себе наличие кредита в банке не умаляет право дольщика произвести переуступку прав требования к застройщику объекта недвижимости  по заключенному им договору долевого участия. Если по кредитным обязательствам нет просроченной задолженности, решения суда о взыскании долга, исполнительного производства, то проблем нет.

В соответствии со ст.11  Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Если же имеется просроченная задолженность, взысканная судом, то тут необходимо понимать, какое решение принял суд, применялись ли меры по обеспечению иска, в какой стадии сейчас находится исполнение решение суда, и применялись судебным приставом меры принудительного исполнения, и в частности, арест имущества должника.

Поскольку речь о предварительном договоре, а не договоре долевого участия, то ситуация меняется. Предварительный договор, насколько я понял, регистрацию не проходил. Денежные средства отцом оплачивались? В каком объеме и каким способом (Нал, безнал, какие платежные документы имеются?) Существует теоретический вариант, чтобы основной договор заключали Вы, только следует верно прекратить правоотношения из предварительного договора. А для этого нужны ваши ответы на указанные мною выше вопросы

В целом, если застройщик не будет против, то стороной предварительного договора  и в будущем основного, можете стать и Вы.