Как решить вопрос с задолженностью по займу?

Добрый вечер. Ситуация Такова: Брал займ в 2016г. Последний раз платил в январе 18г. Сейчас снова позвонили и предупредили что сумма долга с учетом штрафов и пени составила 130т. Грозятся довести сумму до 200т и подать в суд с принудительным взысканием. Какие могут быть варианты решения данной проблемы?

, Сергей, г. Краснодар
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте,  Сергей!

А на какой  период был заключен займ? Скорее всего на Вас подадут в суд. Там  Вы можете заявить об уменьшении неустойки в соответсвии со ст.333 Гражданского кодекса  РФ. Если это был так  называемый «микрозайм» то в соответсвии с Обзором судебной практики по делам. связанных  с защитой прав потребителей  финансовых услуг

начисление по истечении срока действия договора
микрозайма процентов в том размере, который был установлен
договором лишь на срок его действия, является неправомерным.
При заключении договора микрозайма до установления Банком
России ограничений деятельности микрофинансовых организаций в
части начисления процентов за пользование займом соответствующие
проценты подлежат исчислению исходя из средневзвешенной
процентной ставки по потребительским кредитам, установленным
Банком России на момент заключения договора микрозайма.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

срок 1 г сумма 40000 р

Если займ выдавался на год, то это уже нельзя назвать  микрозаймом.  Поэтому после подачи иска в суд Вы можете только просить о  снижении неустойки по  ст.333 ГК РФ, как я писала выше.