Коммерческий тариф Э/э на ЛпХ

В собственности находиться участок ЛПХ, вид разрешённого использования: для личного подсобного хозяйства.На этом участке построили форелевую ферму. На участок провели энергосети нам 15 кВ как физ лицу. Вопрос в чем: мы потребляем все выделенные моящности 15 кВ в час (в месяц 10000 кВ примерно). Через год к нам приходит человек с энергосетей и в принудительном порядке хотят нам поставить отдельный счётчик на ангар по промышленному тарифу и заключить отдельный договор как юридическому лицу под предлогом что физические лица не потребляют так много э/э и по факту мы занимаемся здесь коммерческой деятельностью (в налоговой как ип или юридическое лицо не зарегистрированы). Могут ли энергосети заключить с нами такой договор? Правомерна ли такая ситуация? На каком основании я могу отказаться заключать этот договор?

, Евгений, г. Саратов
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток,

В соответствии с принципами гражданского законодательства РФ, для заключения договора требуется волеизъявление обеих сторон договора. Сам факт затраты энергоресурса, не устанавливает факта коммерческой деятельности без образования юридического лица и не является компетенцией энергоснабжающей организации.

В соответствии со ст. 420 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В соответствии с п.1, ст. 421 ГК РФ,

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В соответствии со ст. 539 ГК РФ, Договор энергоснабжения.

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Евгений!

Начнем с того, что договор энергоснабжения должен предусматривать, в частности, тарифную группу к которой Вы относитесь.

И расторгнуть и перезаключить договор поставщик не вправе — это договор публичный.

Более того, установление еще одного прибора учета электрической энергии это фактически изменение условий технологического присоединения, а без вашего согласия этого точно не получится сделать. (Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям", утв Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861).

Если же говорить о «перерасходе», то поставщик должен просто применить к Вам расчетный способ поставки если Вы потребили сверх «социальной нормы» тарифной группы «населения». Если для населения понижающий коээфициент 0,7, то будет 1,0 за сверхпотребление. Это реальный способ, но не перезаключение договора. (п. 18, 40 Постановление Правительства РФ от 22.07.2013 N 614 «О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)» (вместе с «Положением об установлении и применении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)., глава VI Приказ ФСТ России от 06.08.2004 N 20-э/2 ( „Об утверждении Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке“)/

Единственное, для более точного расчета нужно смотреть Ваш региональный приказ по тарифам, но в целом механизм именно такой. Понудить они не могут. Могут попытаться обратиться в суд о понуждении заключить договор — но я не вижу как они собираются на одном земельном участке две тарифных группы утверждать, как тех присоединение новое без Вашего участия будут делать. Поэтому риски маловероятны.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Евгений
Клиент, г. Саратов

Евгений, а могут ли обратиться в суд, чтобы перезаключить договор с обычного тарифа для населения  на тариф для прочих потребителей?

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
хотят нам поставить отдельный счётчик на ангар по промышленному тарифу и заключить отдельный договор

Евгений

Евгений. Уточните фактически вы  осуществляете потребление электрической энергии в предпринимательских целях или вы используете электроэнергию поставленной на этот объект для коммунально-бытовых нужд???

Согласно Приложения № 1 Постановления Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» (вместе с «Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике», «Правилами государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике»), п. 86 Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442  «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии

 исполнитель коммунальной услуги по энергоснабжению при определении тарифа для расчётов с собственником нежилого помещения должен обращать внимание только на цель, с которой это помещение используется: если электроэнергия необходима для коммунально-бытовых нужд в населенных пунктах, то правомерно рассчитывать плату по регулируемым тарифам группы «население»; если в нежилом помещении ведётся коммерческая деятельность, оно используется для получения дополнительного дохода, то применяются свободные цены одной из ценовых категорий группы «прочие потребители». При этом неважно, кто собственник нежилого помещения – физическое или юридическое лицо.

Евгений
Клиент, г. Саратов

Скажем так объемы на бизнес не тянут, пару тонн в год выращивается Рыбы, по друзьям и родственникам продаётся, а как они могут доказать коммерческую составляющую (может это у меня хобби)?

как они могут доказать

Евгений

Каждая сторона согласно ст. 56 ГПК РФ должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.