8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Коммерческий тариф Э/э на ЛпХ

В собственности находиться участок ЛПХ, вид разрешённого использования: для личного подсобного хозяйства.На этом участке построили форелевую ферму. На участок провели энергосети нам 15 кВ как физ лицу. Вопрос в чем: мы потребляем все выделенные моящности 15 кВ в час (в месяц 10000 кВ примерно). Через год к нам приходит человек с энергосетей и в принудительном порядке хотят нам поставить отдельный счётчик на ангар по промышленному тарифу и заключить отдельный договор как юридическому лицу под предлогом что физические лица не потребляют так много э/э и по факту мы занимаемся здесь коммерческой деятельностью (в налоговой как ип или юридическое лицо не зарегистрированы). Могут ли энергосети заключить с нами такой договор? Правомерна ли такая ситуация? На каком основании я могу отказаться заключать этот договор?

Показать полностью
, Евгений, г. Саратов
Артур Карцев
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток,

В соответствии с принципами гражданского законодательства РФ, для заключения договора требуется волеизъявление обеих сторон договора. Сам факт затраты энергоресурса, не устанавливает факта коммерческой деятельности без образования юридического лица и не является компетенцией энергоснабжающей организации.

В соответствии со ст. 420 ГК РФ, договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В соответствии с п.1, ст. 421 ГК РФ, 

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

В соответствии со ст. 539 ГК РФ, Договор энергоснабжения.

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

0
0
0
0
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Евгений!

Начнем с того, что договор энергоснабжения должен предусматривать, в частности, тарифную группу к которой Вы относитесь.

И расторгнуть и перезаключить договор поставщик не вправе — это договор публичный.

Более того, установление еще одного прибора учета электрической энергии это фактически изменение условий технологического присоединения, а без вашего согласия этого точно не получится сделать. (Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям", утв Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861).

Если же говорить о «перерасходе», то поставщик должен просто применить к Вам расчетный способ поставки если Вы потребили сверх «социальной нормы» тарифной группы «населения». Если для населения понижающий коээфициент 0,7, то будет 1,0 за сверхпотребление. Это реальный способ, но не перезаключение договора. (п. 18, 40 Постановление Правительства РФ от 22.07.2013 N 614 «О порядке установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)» (вместе с «Положением об установлении и применении социальной нормы потребления электрической энергии (мощности)., глава VI Приказ ФСТ России от 06.08.2004 N 20-э/2 ( „Об утверждении Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке“)/

Единственное, для более точного расчета нужно смотреть Ваш региональный приказ по тарифам, но в целом механизм именно такой. Понудить они не могут. Могут попытаться обратиться в суд о понуждении заключить договор — но я не вижу как они собираются на одном земельном участке две тарифных группы утверждать, как тех присоединение новое без Вашего участия будут делать. Поэтому риски маловероятны.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Саратов

Евгений, а могут ли обратиться в суд, чтобы перезаключить договор с обычного тарифа для населения  на тариф для прочих потребителей? 

Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
хотят нам поставить отдельный счётчик на ангар по промышленному тарифу и заключить отдельный договор

Евгений

Евгений. Уточните фактически вы  осуществляете потребление электрической энергии в предпринимательских целях или вы используете электроэнергию поставленной на этот объект для коммунально-бытовых нужд???

Согласно Приложения № 1 Постановления Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике» (вместе с «Основами ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике», «Правилами государственного регулирования (пересмотра, применения) цен (тарифов) в электроэнергетике»), п. 86 Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442  «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии

 исполнитель коммунальной услуги по энергоснабжению при определении тарифа для расчётов с собственником нежилого помещения должен обращать внимание только на цель, с которой это помещение используется: если электроэнергия необходима для коммунально-бытовых нужд в населенных пунктах, то правомерно рассчитывать плату по регулируемым тарифам группы «население»; если в нежилом помещении ведётся коммерческая деятельность, оно используется для получения дополнительного дохода, то применяются свободные цены одной из ценовых категорий группы «прочие потребители». При этом неважно, кто собственник нежилого помещения – физическое или юридическое лицо.

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Саратов

Скажем так объемы на бизнес не тянут, пару тонн в год выращивается Рыбы, по друзьям и родственникам продаётся, а как они могут доказать коммерческую составляющую (может это у меня хобби)? 

как они могут доказать

Евгений

Каждая сторона согласно ст. 56 ГПК РФ должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос, что будет с госпошлиной и что с ней делать?
Один гражданин (далее - Ответчик) 01 мая получил от коммерческой организации (далее - Истец) в результате ошибки больше денег, чем нужно (неосновательно обогатился) на условную сумму 20 тыс. рублей. Организация 01 октября подала на гражданина в суд за взысканием суммы обогащения, а также процентов по ст. 395 ГК РФ. На дату подачи иска, сумма процентов составляла, к примеру, 600 рублей. Кроме того, истец просил суд взыскать в дальнейшем с Ответчика проценты со дня подачи иска, по день фактической оплаты. Сейчас, спустя несколько заседаний, Ответчик гасит сумму неосновательного обогащения. Проценты и госпошлина не оплачены. В связи с поступлением оплаты, Истец хочет отказаться от иска в части основной суммы обогащения (20 тыс.руб.), а также изменить требование по оплате процентов - указать новую фиксированную сумму процентов, которая за время суда выросла до 1000 рублей. Вопрос, что будет с госпошлиной и что с ней делать? Не смотря на то, что Истец отказывается от иска, эта госпошлина не подлежит возврату из бюджета, а значит подлежит взысканию с Ответчика. В связи с тем, что сумма процентов будет увеличена, правильно ли я понимаю, что будет происходить фактически увеличение исковых требований, и Истцу все равно нужно доплатить госпошлину (около 50 рублей), не смотря на фактическое снижение иска из-за отказа от основной суммы долга ( в 20 тысяч). И Истец должен требовать с Ответчика госпошлину в увеличенном размере, не смотря на частичный отказ от иска. Может ли суд как-то зачесть эти 50 рублей госпошлины, ведь при частичном отказе от иска сумма иска фактически уменьшилась. Может ли Истец, в случае невозможности зачета госпошлины ходатайствовать о взыскании этих 50 рублей с Ответчика в федеральный бюджет?
, вопрос №3975562, Иван, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
И не терять НДС и экономию на налоге на прибыль?
Здравствуйте. Работаю по ИП более года. Планирую покупать коммерческий авто в лизинг с НДС. Как лучше поступить? Мысли открыть ООО с НДС. На начальной стадии оплата услуг по этому авто будет без НДС. И как совершать лизинговые платежи? И не терять НДС и экономию на налоге на прибыль?
, вопрос №3975590, Олег, г. Москва
Все
Доброго дня Не работал Триколор ТВ было написано короткое замыкание
Доброго дня! Не работал Триколор ТВ, было написано короткое замыкание. Вызвал технического специалиста по программе бесплатного технического обслуживания (на тарифе это заявлено). Оказалось, что нужно поменять кабель. Кабель заменили, но просто перекинули его из общего коридора через порог квартиры и далее посреди комнаты (хотя старый кабель был аккуратно уложен). Соответственно дверь в квартиру не закрывается, через всю квартиру валяется кабель. Техник заявил, что чтобы уложить кабель нужно платить, типа это допуслуга. Звонил в офис дилера от которого приходил мастер, они тоже заявили, что замена кабеля бесплатно только открытым способом, типа такие правила, но где это написано на официальном сайте Триколор ответить не смогли. В итоге невозможно же жить с незакрывающейся входной дверью в квартиру, с кабелем валяющиеся через всю квартиру. Разве не должны они сделать как было? Допуслуга была бы если бы я наверно попросил протянуть новый кабель а другую комнату. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №3975359, Олег, г. Казань
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Кто контролирует деятельность частных парковок?
Здравствуйте! Прошу разъяснить правила устройства частных парковок в зоне жилой застройки Московской области. На сколько правомерно сдавать муниципальную землю коммерческой организации? Кто контролирует деятельность частных парковок? Могла ли администрация города продать в собственность территорию между двумя домами коммерческой организации или частному лицу?
, вопрос №3975376, Евгения, г. Москва
Все
Здравствуйте Могу ли я свою фотографию обработать на бесплатном
Здравствуйте! Могу ли я свою фотографию обработать на бесплатном сайте Фотошопа, скачать результат (например фото стало выглядеть как карандашный рисунок) и использовать полученный результат в коммерческих целях (поместить в книгу и продавать)? Можно ли без разрешения администрации сайта? Что делать если администраторы не отвечают, а в правилах сайта про это ничего не сказано?
, вопрос №3975142, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.01.2021