Как действовать, если человека увезли неизвестные люди?

Здравствуйте, такая ситуация: позвонили брату с незнакомого номера и сообщили что ударили автомобиль у дома и попросили выйти к автомобилю, с окна посмотрел, не каких дефектов на авто небыло, вместо этого когда брат вышел, его заломали и запихнули в авто, телефон работает но трубки не берет, через час авто тоже пропало , и с его акаунта заходили в соц сеть, как действовать в подобной ситуации , номера и марка авто на которой увезли возможно попали на камеру. какие возможные действия с моей стороны для разрешения сложившейся ситуации? заранее спасибо!

, Сергей, г. Владимир
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Вы можете обратиться в полицию с заявление о похищении человека (статья 126 УК РФ).

В качестве подтверждения того, что человека именно похитили, предъявите видеозапись и подробно опишите обстоятельства произошедшего, особо уделив внимание следующим моментам:

  • как позвонили с незнакомого номера;
  • под предлогом предложили выйти из дома;
  • то, что увезли с применением силы.;
  • машина тоже пропала.
Сергей
Клиент, г. Владимир

а заявление через сколько можно оставлять? и не помешает ли заручиться поддержкой адвоката на крайний случай, и дорго ли обойдуться его услуги?

Заявление можно подавать сразу же после происшествия, никаких «трех суток» после пропажи человека ждать не нужно.

По поводу того, стоит ли обращаться к адвокату и столько это стоит.

Стоимость услуг адвокатов может сильно варьироваться от регионов, объема работы и квалификации адвоката и может составлять в среднем от 10 до 50 тыс рублей за ведение дела.

Поэтому, в первую очередь вам стоит оценить свои финансовые возможности.