8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как защитить права ребенка после расторжения брака?

Добрый день. в разводе с 2015 года. 2 совместных детей. Сыну 6, дочери 9 лет. оба ребенка судом определены проживать совместно со мной, матерью. Работаю, неплохой уровень дохода для нашего региона, имею в собственности квартиру. дети всегда сыты, одеты, обуты, дочь учится на отлично, сын ходит в детский сад и к логопеду. отец детей работает: официальный доход около 10 тыс. привлекался к ответственности за вождение в нетрезвом виде. привлечен за неисполнение решения суда об определении места жительства ребенка. долг по алиментам около 300 тыс руб, в последний год платит по 4 тыс в месяц. регулярно забирает сына из детского сада, держит у себя по несколько недель. квартира съёмная, проживает 2 собаки, антисанитария, сын не посещает детский сад и логопеда, а у него задержка речевого развития. в 2017 году забрал сына и не возвращал 3 месяца. когда ребенок вернулся домой, у него был энурез на нервной почве, речь стала заметно хуже, расстройство внимания и восприятия информации. сейчас ребенок вновь забран. с 11 января находится у отца. полиция, опека бездействуют. с приставами сегодня ходили на адрес, он ушел вместе с ребенком, дома его не было. что я могу сделать в данной ситуации? как вернуть ребенка домой и дать ему возможность спокойно жить и заниматься, готовиться к школе? сыну грозит коррекционный класс, если сейчас не начать подготовку к школе.

Показать полностью
, Елена, г. Мирный
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

 В данной ситуации требуется определение порядка общения отца с ребенком, что вправе сделать и вы обратившись в суд. Т.е. определив в судебном порядке режим его общения и граяик общения вы уже сможете это контролировать.

Статья 66 Семейного кодекса Рф:

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). 

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Мирный
Иван, спасибо за ответ. я только не понимаю, что даст график общения, когда сын находится в детском саду? имеют ли законное право работники детского сада не отдавать ребенка отцу, если в эти часы не предусмотрены решением суда? какие их действия в этом случае?

Это именно даст, конкретный порядок общения  с ребенком, т.е. вы сможете контролировать этот процесс, более того на основании решения суда в случае нарушения им установленного решением порядка Вы вправе требовать его привлечения к административной ответственности.

Дополнительная информация по ссылке:http://r10.fssprus.ru/ispolnenie_sudebnykh_reshenijj_o_porjadke_obshhenija_s_rebenkom

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Административное право
А как же конституционные права ребенка?
Ребенок играет на скрипке, соседке это не нравится, мы говорим имеем право играть с 7.00 утра до 22.00. Соседка утверждает, если Ваша скрипка превышает определенное количество ДБ, то вы играть можете только в музыкальной школе. А как же конституционные права ребенка? Помогите что нам делать? Соседка хочет вызвать специалиста, чтобы измерил уровень шума у нас.
, вопрос №4092254, Алла, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.02.2019