Как разделить исполнительный лист на 2 взыскателей?

Имеется исполнительный лист (задолженность по договору займа): Взыскатель - ФИО1, Должник - ФИО2, Сумма 1 млн руб.

Каким образом ФИО1 может передать право требования на половину долга ФИО3, чтобы в итоге и у ФИО1, и ФИО3 было 2 исполнительных листа к ФИО2 по 500тыс руб?

, Иван, г. Москва
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Иван! Право требования части долга ФИО1 может передать по договору цессии ФИО3. С этим договором цессии ФИО3 должен обратиться в суд, вынесший решении о замене стороны в исполнительном производстве по переданной части долга. Надо решить вопрос о возврате исполнительного листа, где взыскатель только ФИО1 в суд (заявить ходатайство в суде). Суд выносит определение о замене стороны в исполнительном производстве по части долга на ФИО3, остальную часть долга оставляет за ФИО1. На основании этого определения будут выданы новые исполнительные листы.

По крайней мере, взыскателям не надо заморачиваться по поводу исполнительных листов. Самое главное, чтобы суд вынес определение о замене стороны в исполнительном производстве по части долга. Возможно, что новых исп.листов и не надо будет. Приставам надо только определение суда отнести.

Иван
Клиент, г. Москва

Олег, благодарю Вас за подробное разъяснение.

А можно ли сделать через Процессуальное правопреемство (без договора цессии)?