8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить исполнительный лист на 2 взыскателей?

Имеется исполнительный лист (задолженность по договору займа): Взыскатель - ФИО1, Должник - ФИО2, Сумма 1 млн руб.

Каким образом ФИО1 может передать право требования на половину долга ФИО3, чтобы в итоге и у ФИО1, и ФИО3 было 2 исполнительных листа к ФИО2 по 500тыс руб?

, Иван, г. Москва
Олег Семовской
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый день, Иван! Право требования части долга ФИО1 может передать по договору цессии ФИО3. С этим договором цессии ФИО3 должен обратиться в суд, вынесший решении о замене стороны в исполнительном производстве по переданной части долга. Надо решить вопрос о возврате исполнительного листа, где взыскатель только ФИО1 в суд (заявить ходатайство в суде). Суд выносит определение о замене стороны в исполнительном производстве по части долга на ФИО3, остальную часть долга оставляет за ФИО1. На основании этого определения будут выданы новые исполнительные листы.

1
0
1
0

По крайней мере, взыскателям не надо заморачиваться по поводу исполнительных листов. Самое главное, чтобы суд вынес определение о замене стороны в исполнительном производстве по части долга. Возможно, что новых исп.листов и не надо будет. Приставам надо только определение суда отнести.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Олег, благодарю Вас за подробное разъяснение.

А можно ли сделать через Процессуальное правопреемство (без договора цессии)?

Похожие вопросы
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Исполнительное производство
Какие сроки получения квартиры правомерны?
Подскажите пожалуйста я сирота. Выйграли суд у строительного комитета г. Волгограда, суд принял нашу сторону. Исполнительный лист находится у меня. Нужно ли относить его пристовам или суд сам направит Исполнительный лист к пристовам? Какие сроки получения квартиры правомерны?
, вопрос №4082080, Олимпиада, г. Ангарск
Гражданское право
Взыскатель будет в праве через 6 месяцев снова запустить этот процесс и ИП снова откроется?
Добрый день, моя мама, находится на пенсии и в течении 3-х лет, на нее было открыто 2 ИП "Задолжность по кредитам и прочее" Ранее мы пытались обжаловать их через суд но суд отклонил это, сегодня мы получили постановление об окончании ИП по причине того что должник не имеет имущества и тд. Подскажите пожалуйста, что делать дальше? Взыскатель будет в праве через 6 месяцев снова запустить этот процесс и ИП снова откроется?
, вопрос №4081861, Александр, г. Краснодар
Исполнительное производство
Как (откуда) узнать Исполнительный лист готов к выдаче?
Д.день! Как (откуда) узнать Исполнительный лист готов к выдаче? Вахитовский суд, был 01.02.2024
, вопрос №4081669, Руслан, г. Москва
Алименты
Мне осталось платить по исполнительному листу 5 лет а на пенсию мне уходить через 3 года
Здравствуйте меня зовут Сергей. Мне осталось платить по исполнительному листу 5 лет а на пенсию мне уходить через 3 года. У меня выработан горячий стаж сварщика по 1 сетке
, вопрос №4081358, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 28.02.2019