Что делать, если отключили электроэнергию в квартире?

Здравствуйте.Подскажите у меня была задолженность за электро энергию 4000р я заплатил 2000р через 19 дней мне отключают электро энергию.Пришел Энерго сбыт разобраться мне там сказали оплатити остаток и за услугу подключения 1000р и то что они меня уведомляли письмом почтой России . За не какие уведомления я не расписывался. Письмо по почте не получал. На сколько законно с меня взяли 1000р подключения. И если не законно что делать.

, Кайрат, г. Пермь
Алексей Симаков
Юридическая компания "ООО ПРАВОЗАЩИТА", г. Пермь

Добрый вечер!  Законный порядок отключения электроэнергии такой:

исполнитель (Энергосбыт) направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи.

Посмотрите внимательней, есть ли в Вашем расчетном листе за электроэнергию текст такого уведомления. Судебная практика говорит о том, что если в квитанциях на оплату действительно был такой текст, то это расценивается как надлежащее уведомление, независимо от того читал это потребитель или нет.

В любом случае имеет право написать жалобу в прокуратуру. Плата за подключение в размере 1000 рублей должна быть обоснована.