Сроки подачи требования работнику о предоставлении объяснительной

ПОДСКАЖИТЕ, ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ СРОКИ ПО ПОДАЧЕ ТРЕБОВАНИЯ РАБОТНИКУ, О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОБЬЯСНИТЕЛЬНОЙ ?

по причине отсутствия на рабочем месте.для принятия дисциплинарного взыскания

, МАРАТ, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марат!

Вы пишите:

ПОДСКАЖИТЕ, ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ СРОКИ ПО ПОДАЧЕ ТРЕБОВАНИЯ РАБОТНИКУ, О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОБЬЯСНИТЕЛЬНОЙ?

по причине отсутствия на рабочем месте.для принятия дисциплинарного взыскания

В соответствии со ст. 193 Трудового кодекса РФ работодатель должен взять объяснительную в течении двух рабочих  дней, если объяснительная не будет представлена работником то составляется акт. Не предоставление объяснительной, не будет являться препятствием для применения взыскания.

МАРАТ
Клиент, г. Москва

Дисциплинарное взыскание может быть применено только в течение 1 месяца с того дня, когда был установлен факт нарушения. Однако в этот период не учитываются следующие промежутки: необходимое для согласования с профсоюзом время./значит, пока профсоюз думает, время исчисления стоит ?!

Татьяна Шкуратова
Юрист, г. Москва

Сроков для подачи требования о даче объяснительной ТК РФ не установлен. Однако есть сроки в течение которых можно привлеч работника  к дисциплинарной ответственности — не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни или отпуска работника

МАРАТ
Клиент, г. Москва

Дисциплинарное взыскание может быть применено только в течение 1 месяца с того дня, когда был установлен факт нарушения. Однако в этот период не учитываются следующие промежутки: необходимое для согласования с профсоюзом время./значит, пока профсоюз думает, время исчисления стоит ?!