8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки подачи требования работнику о предоставлении объяснительной

ПОДСКАЖИТЕ, ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ СРОКИ ПО ПОДАЧЕ ТРЕБОВАНИЯ РАБОТНИКУ, О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОБЬЯСНИТЕЛЬНОЙ ?

по причине отсутствия на рабочем месте.для принятия дисциплинарного взыскания

, МАРАТ, г. Москва
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Марат!

Вы пишите:

ПОДСКАЖИТЕ, ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ СРОКИ ПО ПОДАЧЕ ТРЕБОВАНИЯ РАБОТНИКУ, О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОБЬЯСНИТЕЛЬНОЙ?

по причине отсутствия на рабочем месте.для принятия дисциплинарного взыскания

В соответствии со ст. 193 Трудового кодекса РФ работодатель должен взять объяснительную в течении двух рабочих  дней, если объяснительная не будет представлена работником то составляется акт. Не предоставление объяснительной, не будет являться препятствием для применения взыскания.

0
0
0
0
МАРАТ
МАРАТ
Клиент, г. Москва

Дисциплинарное взыскание может быть применено только в течение 1 месяца с того дня, когда был установлен факт нарушения. Однако в этот период не учитываются следующие промежутки: необходимое для согласования с профсоюзом время./значит, пока профсоюз думает, время исчисления стоит ?!

Татьяна Шкуратова
Татьяна Шкуратова
Юрист, г. Москва

Сроков для подачи требования о даче объяснительной ТК РФ не установлен. Однако есть сроки в течение которых можно привлеч работника  к дисциплинарной ответственности — не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни или отпуска работника 

1
0
1
0
МАРАТ
МАРАТ
Клиент, г. Москва

Дисциплинарное взыскание может быть применено только в течение 1 месяца с того дня, когда был установлен факт нарушения. Однако в этот период не учитываются следующие промежутки: необходимое для согласования с профсоюзом время./значит, пока профсоюз думает, время исчисления стоит ?!

Похожие вопросы
Уголовное право
Будет ли такая жалоба рассмотрена?
Была подана апелляционная жалоба по уголовному делу без приложения приговора суда первой инстанции. Необходимо ли было прикладывать к апелляционной жалобе по уголовному делу приговор суда первой инстанции? Если да, то возможно ли дослать приговор суда первой инстанции в суд для приобщения к апелляционной жалобе после истечения срока подачи апелляционной жалобы? Будет ли такая жалоба рассмотрена?
, вопрос №4063129, Наталья, г. Тюмень
Трудовое право
На время исполнения обязонностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, абз.2 ч.1 с.59
Добрый день, у моей девушки заключен договор на неопределенный срок на работе. На время исполнения обязонностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, абз.2 ч.1 с.59 (в декрет ушла работник) Суть вопроса такой: моя девушка тоже забеременела, её могут выгнать с работы при таком договоре или нет ?
, вопрос №4062347, Сергей, г. Сургут
Лицензирование
Как юридически правильно оформить работников?
Добрый день. Магазин розничной торговли продуктами питания и алкогольной продукцией. Алкогольная продукция и пиво реализуется по всем правилам ООО, имеет кассовый аппарат и лицензию. Остальная продукция реализуется ИП с наличием кассового аппарата. Помещение принадлежит лицу, являющемуся ИП и директором ООО. ООО работает по договору аренды помещения. Все работники оформлены на ООО. ИП без работников. Кассовые аппараты стоят фактически на одном столе рядом и соответственно продавец работает на двух. Как юридически правильно оформить работников?
, вопрос №4062269, Газизов Светлана Михайловна, г. Миасс
Налоговое право
Можно ли в другой раз её подать?
Здравствуйте, что будет если пропустить срок подачи декларации о полученных доходах от продажи квартиры. Можно ли в другой раз её подать?
, вопрос №4062167, Сергей Шурыгин, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Вернулась на работу с материалами и меня попросили написать объяснительную записку, почему меня не было на рабочем месте?
Меня не застала на рабочем месте зам. директора по учебной части Дворца творчества. Дети не пришли на занятие, из-за каникул и обстановки в стране. Это время я решила использовать для подборки учебно-методического материала для занятий и поехала в книжный магазин в центре города. Вернулась на работу с материалами и меня попросили написать объяснительную записку, почему меня не было на рабочем месте?
, вопрос №4061110, Гутнова Ирина Алихановна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2019