8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли проверка в Европе на лишение в/у?

Здравствуйте! Лишили прав в России, остались на руках написал на утерю, работаю по европе дальнобойщиком в европейской фирме, могут ли при остановке в европе проверить на лишение, если да то какое наказание?

Уточнение от клиента
Возможно срок лишения начнется сначала?
, Алексей, г. Калининград
Роман Клименков
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Алексей! 

Вопрос мало касается российского права, однако я хотел бы все же обратить ваше внимание на три момента:

1) Использовать российское ВУ в шенгенской зоне возможно только в совокупности с международным ВУ. При этом, как правило данные документов не проверяются (по личному опыту). Однако, практика такова, что если у правоохранительных органов возникнут подозрения относительно подлинности документа, они имеют возможность сделать запрос в орган выдавший международное ВУ (Российское ведомство ГИБДД) типа: выдавал/ не выдавал. И вот они то уже могут ответить либо только на поставленный вопрос, либо уведомить о том, что основное ВУ (национальное) не действует. 

Таким образом, проверить на лишение не могут, однако могут сделать запрос в российское ГИБДД на проверку подлинности, а вот наши соотечественники могут уже выдать все, в т.ч. и то, что Вас лишили права управления ТС. 

2) Международное ВУ действует только в качестве приложения к основному, т.е. пока вы не сдадите свое Российское ВУ, сроки лишения не пойдут. А без основного Вы ездить не сможете (это на тот случай, если после того, как Вы написали на утерю, Вас снова остановят в РФ).

3) По вопросам ответственности отвечать не компетентен — это национальное право другого государства. Вместе с тем, вполне возможно и применение мер Российского законодательства, в частности КоАП РФ: до 15 суток, до 30 т.р. (это в РФ); Что касается деликтов, в любом государстве, можно предположить, что если выполнение контракта будет невозможно из-за того, что Вы скрыли факт лишения прав — финансовые санкции от компании могут быть существенными. 

С уважением и удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, как проверить точно возможен ли выезд за границу на отдых, у приставов весит 18 ип по микро
Здравствуйте, как проверить точно возможен ли выезд за границу на отдых, у приставов весит 18 ип по микро займам на сумму 350к, на госулугах написано запрета на выезд не наложен, но вроде как говорят в аэропорту могут развернуть
, вопрос №4062820, Глеб, г. Москва
Лишение водительских прав
Будет ли лишение прав у виновника оставившего место ДТП
Есть запись дтп, отправленное в ГАИ. Но нет пока заявления от потерпевшего. Если договорится о возмещение ущерба. Будет ли лишение прав у виновника оставившего место ДТП.
, вопрос №4062849, Татьяна, г. Москва
Наркотики
Подскажите возможен ли перевод на ИТР после половины срока?
Муж осжден по ст290 ч. 3 (2 эпизода) и ч. 5 {3 эпизода) на 9 лет строгого режима. Подскажите возможен ли перевод на ИТР после половины срока?
, вопрос №4062751, Анна, г. Москва
Уголовное право
Архипов был осужден судом к трем годам лишения свободы с лишением права на 2 года управлять транспортным
Архипов был осужден судом к трем годам лишения свободы с лишением права на 2 года управлять транспортным средством после отбытия наказания в исправительной колонии Архипов был принят на работу в а атобусный парк водителем автобуса имеет ли право в даном случае работать Архипов работать водителем
, вопрос №4062254, Алиса, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
Здравствуйте. Мне 20 лет, моя мать развелась с моим отцом в мои 2 года, за 16 лет он не являлся на суды по неуплате алиментов, не участвовал в моей жизни, не давал денег в принципе неофициальной форме. Сейчас я намерена убрать своего отца из свидетельства о рождении. Как это происходит? В суд, скорее всего, он не явится. И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
, вопрос №4061384, Милена Филипповна, г. Владивосток
Дата обновления страницы 08.03.2019