Обязательно ли санузел должен быть размещен в помещении кофейни?

В поселке городского типа хочу открыть кофейню. Есть помещение в самом центре, 40кв. Но нет санузла. Т.к. это будет не просто кофе на вынос, а еще и посадочные места будут, в Роспотребнадзоре сказали что это относится к фастфуду. Там будет продавать кофе, чай, десерты (привозные, готовиться ничего не будет). Обязателен ли санузел? И еще. Помещение не обособленное, а сдается в большом здании, где полно других магазинов, кальянная. Есть туалет, если выйти из кофейни и пройти 15 метров. Он в этом здании, но не в помещении, где кофейня. В СЭС сказали, что теоретически, это можно считать за санузел

, Артём, г. Краснодар
Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Да, санузел обязательно должен быть, включая помещение для мытья рук.

Данное требование закреплено в

ГОСТ Р 50762-2007, ГОСТа Р 50764-95.В ресторанах, барах и кафе обязательно должна быть туалетная комната с помещением для мытья рук.

при проверке у Роспотребнадзора могут возникнуть вопросы

Если у Вас остались вопросы, вы модете обратиться ко мне или к другому бристу данного сайта в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам!